Банный день: выбираем парную

Сегодня баня – это не только гигиеническая и оздоровительная процедура, но и замечательное место для отдыха. Баню посещают в компании друзей и родственников, совмещая застолье, отдых в парной, а также купание в бассейне или купели. Давайте разберем все преимущества данного отдыха и узнаем, как выбрать банный комплекс, который понравится каждому.

Различают три самых популярных вида бань: традиционную русскую, финскую и турецкую. Каждая из парных обладает своими характеристиками. 

  • Финскую сауну отличает сухой горячий воздух. Температура в парной достигает 100 градусов, а влажность воздуха не превышает 20%. Достижение оптимальной температуры происходит с помощью нагрева электропечи или печи, изготовленной из камня. Финская сауна – лучший выбор при депрессиях и стрессах, плохой работе сосудов, патологиях мочевыделительной и опорно-двигательной системы. 
  • Русская баня в парной имеет температуру от 50 до 90 градусов, влажность воздуха находится на уровне 70%. Получение пара происходит путем прогревания камней в печи.  Посещение данного вида парной рекомендовано при заболеваниях дыхательной системы, а также артрите и остеохондрозе. 

И финская, и русская парные обшиваются деревом.

  • Хамам имеет иные характеристики. Турецкую баню выделяет 100% влажность и умеренная температура, которая составляет примерно 50 градусов. Особенности в строении хамама: потолок помещения напоминает полусферу, а стены и лежаки облицуют камнем или мозаикой, что позволяет достичь определенных условий. Посещение хамама благоприятно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

К экзотическим видам бань можно отнести японскую сэнто. 

  • Посещение бани начинается с омовения. Посетителям необходимо принять душ, чтобы перейти ко второму этапу – прогреву в купелях, которые называются фурако. После расслабления в фурако следует отдых в офуро, которые представляют собой деревянные емкости, заполненные горячими опилками и галькой. 

Регулярное посещение бани позволяет улучшить состояние здоровья. Баня очищает организм от шлаков и токсинов, восстанавливает силы, нормализует водно-солевой обмен. 

После парной рекомендуется окунуться в бассейн или купель. Небольшие плавательные бассейны можно встретить в любом банном комплексе. Перед тем как окунуться, не стоит торопиться. Желательно принять душ, а затем погрузиться в воду. 

Купель является популярной забавой после посещения русской бани. Круглая или овальная ёмкость устанавливается на улице. Современные варианты могут иметь подогрев, а также гидромассаж и фильтр, очищающий воду.

Русская баня не обходится без веника. Существует множество разновидностей, которые отличаются своими целебными свойствами. Самыми известными вениками для бани являются: березовый, липовый и дубовый.

Поход в русскую баню должен сопровождаться услугами профессионального банщика. Специалист создает в бане правильный пар, подбирает веник, разбирается во всех тонкостях парения. Кроме того, в обязанности банщика может входить проведение оздоровительного массажа и других косметических процедур.

Нередко банные комплексы предлагают к услугам гостей обертывания и скрабы, которые улучшают состояние кожи, предварительно распаренной после парной. 

К дополнительным услугам, которые можно встретить в банях и саунах, относятся: 

  • Аренда бильярдного или теннисного стола 
  • Наличие караоке-системы 
  • Кальяны с выбором табаков 
  • Заказ блюд и напитков 
  • Продажа банных принадлежностей

Подробную информацию об услугах можно получить у персонала перед посещением заведения. 

Определившись с видом бани и дополнительными услугами, стоит переходить к поиску комплекса отдыха. Ключевые показатели при выборе бани: чистота и комфорт. В помещении должна производиться регулярная уборка и санитарная обработка поверхностей. Наличие услуг позволит сделать поход в баню или сауну интересным и насыщенным. Обратите внимание на подборку лучших заведений, представленных на портале Yell.ru. 

  1. Банный клуб «Береста» отличает стильное традиционное оформление, которое позволит вам забыть о ежедневных заботах и перенестись в атмосферу русского национального колорита. К услугам гостей доступна купель и прорубь. Окунитесь в прохладную воду после посещения русской бани. Вы можете заказать блюда на мангале, поиграть в настольный теннис, спеть в караоке, насладиться ароматным кальяном. Проведите время с удовольствием в компании друзей и родных. 
  2. Оцените целебную силу хамама в спа-салоне SPA Cocktail. В салоне вы сможете не только посетить турецкую баню, но и совместить поход в парную и косметические процедуры. Попробуйте обертывание, массаж, а также другие SPA-процедуры. Специалист салона поможет вам определиться с услугами, которые подходят именно вам.
  3. Хотите попробовать все и сразу? Обратите внимание на SPA-центр All seasons, где можно посетить финскую, турецкую сауну и русскую баню. В комплексе предусмотрен массаж, тонизирующие и увлажняющие процедуры для тела. Закажите блюда из меню, чтобы сделать вечер еще более приятным. 

Проведите время с пользой для здоровья и настроения! Выберите лучшую баню и сауну, воспользуйтесь поиском портала Yell.ru.


Команда Yell

Команда лучшего сервиса отзывов и рекомендаций. Появились вопросы? Напишите нам на support@yell.ru!

Добавить комментарий