Ближе к звёздам: всё о пользе детского футбола

Совсем недавно отгремел очередной мундиаль, и ожидаемо к спортивным футбольным секциям всколыхнулся интерес. Рассмотрим подробнее, какую пользу для вашего ребёнка могут принести регулярные занятия футболом.

Преимущества футбольных тренировок

Футбол – один из самых массовых видов спорта в мире, наша страна – не исключение. Эта игра стала не просто популярным зрелищем или развлечением для детей и взрослых, но и престижной ареной для реализации своих амбиций. Современные мировые футбольные звёзды входят в рейтинги самых обеспеченных людей планеты. Однако, отдавая своего ребёнка в детский футбольный клуб, не нужно гнаться за потенциальными контрактами и настраиваться на блестящую карьеру, ведь стать профессиональным и высокооплачиваемым футболистом довольно сложно. Лучше сфокусироваться на пользе от занятий футболом для детей, которую получает каждый юный спортсмен в секции.

  1. Физическая активность. Любой человек нуждается в сбалансированной физической нагрузке, это помогает организму оставаться здоровым, а малышам ещё и гармонично развиваться. Активные тренировки укрепляют мышцы и кости, улучшают иммунитет. Футбольные занятия позволяют задействовать все мышцы, кроме того, кардионагрузка благотворно влияет на выносливость, помогает нормализовать вес.
  2. Футбол – командная игра, а значит, ребёнок учится взаимодействовать с другими детьми, строить отношения и чувствовать себя частью коллектива. Футбол помогает раскрыть лидерские качества ребёнка, закалить характер, стать более уверенным в себе.
  3. Важна и тактика! Помимо физической нагрузки, во время футбольного матча игроки анализируют ситуацию на поле, принимают оперативные решения, планируют свои действия и стараются предугадать действия соперника. Всё это помогает развить дисциплинированность, ответственность, целеустремлённость – важные качества, которые пригодятся вашему ребёнку и в будущем.
  4. Спорт помогает избавиться от напряжения и стресса. Да, даже совсем юным футболистам это необходимо, двигательная активность помогает насытить ткани организма кислородом, устранить эмоциональные блоки.
  5. Энергия – в мирное русло! Футбольные секции прекрасно подходят для маленьких непосед. Скорость, реакция, координация движений – эти навыки будут активно развиваться и помогут малышу во время тренировок и матчей.

В каком возрасте стоит отдавать ребёнка на футбол

По словам психологов и педиатров, оптимальный возраст для начала занятий в футбольной секции – когда ребёнку исполнится пять лет. Но рекомендуем уточнить в конкретных футбольных ДЮСШ, часто набор там проводится с возраста шести – семи лет.

Развивать силу и ловкость юного футболиста можно самостоятельно, пиная мячик во дворе, выполняя беговые упражнения и совершенствуя навыки владения мячом. Занимаясь с малышом, вы сможете оценить, интересен ли ему этот вид спорта, есть ли способности и желание для поступления в секцию. Тренер наверняка оценит ваши старания и плоды домашних тренировок, когда вы придёте записывать ребёнка в спортивную школу.

Понаблюдайте за характером юного спортсмена, психологи уверяют, что футбол больше подходит для экстравертов – таким детям проще найти своё место в команде и взаимодействовать с тренером.

Думаете, что футбол – это для мальчиков? В Москве регулярно ведётся набор в группы женского футбола.

Важные нюансы занятий в футбольной секции

Футбол – травмоопасный и физически выматывающий вид спорта. Ссадины, ушибы, а иногда и более серьезные травмы встречаются на пути каждого начинающего футболиста, нужно быть морально готовым к этому.

При серьёзном увлечении вашего ребёнка футболом, готовьтесь к регулярным спортивным сборам и соревнованиям, которые часто проходят параллельно со школьными уроками. За школьной успеваемостью придётся следить особенно внимательно, иначе с большой вероятностью она станет падать.

Перед занятиями в футбольной секции обязательно посещение врача, чтобы тот исключил проблемы со здоровьем, при которых футбол противопоказан (болезни сердца или органов дыхания, заболевания почек и печени).

Как выбрать хорошую футбольную школу

Во время подбора секции футбола ключевой фактор – это тренерский состав школы. Успешный тренер – это профессиональный спортсмен и грамотный педагог, способный найти подход к каждому игроку своей команды.

Важно и наличие условий для комфортных тренировок: соблюдение санитарных норм, безопасные душевые, хорошо вентилируемый зал для тренировок, просторные раздевалки.

В столице работает множество футбольных секций для детей, поэтому вы сможете найти ту школу, которая будет для вас наиболее территориально удобной.

Какая экипировка потребуется начинающему футболисту

На первых порах для занятий необходимы стандартные удобные кроссовки и комфортная одежда, не сковывающая движений. Со временем придётся приобрести ребёнку и специализированную экипировку для тренировок в футбольной секции.

Что понадобится Что включает в себя
Одежда Спортивные носки, футболки, шорты, форма для игр в зале и на открытом воздухе
Специальная экипировка Кроссовки для зала и бутсы для игр на газоне, защита на голени, наколенники, специальные перчатки для вратаря
Аптечка Лейкопластырь, эластичный бинт, антисептик при ушибах
Дополнительно Полотенце, шлепки и душевые принадлежности

Команда Yell

Команда лучшего сервиса отзывов и рекомендаций. Появились вопросы? Напишите нам на support@yell.ru!

Comments

Добавить комментарий