Знакомимся с будущим малышом — особенности проведения 3D и 4D УЗИ

УЗИ — это безопасный и точный способ диагностики, который позволяет оценить состояние здоровья матери во время беременности и вовремя выявить отклонения в развитии будущего малыша. Современная медицина сделала возможным проведение не только стандартных двухмерных ультразвуковых исследований, но и 3D и 4D УЗИ — теперь родители могут поближе познакомиться с ребёнком, даже увидеть его движения, улыбку и мимику.

Что показывает ЗD и 4D УЗИ

3D УЗИ проводится по тому же принципу, что и стандартное двухмерное исследование: врач использует датчик, с его помощью ультразвук проникает через кожу и отражается от органов. Отражённый звук регистрируется тем же сканером и преобразуется в изображение на мониторе. Единственное, но существенное отличие — полученные двухмерные снимки выстраиваются в объёмную картину.

4D УЗИ отличается от 3D УЗИ тем, что вы получаете не просто статичный объёмный снимок, а возможность наблюдать за состоянием ребёнка в режиме реального времени.

С помощью трёх- и четырёхмерных ультразвуковых исследований специалист выявляет:

  • Возможные патологии беременности (например, многоводие или маловодие);
  • Аномалии развития внутренних органов ребёнка;
  • Пороки развития скелета и суставов;
  • Врождённые патологии челюстно-лицевой области;
  • Отклонения в развитии центральной нервной системы.

Если в ходе диагностики врач обнаружит отклонения в развитии малыша, то он назначит дополнительное исследование нужной части плода.

Как выполняется ультразвуковое исследование ЗD и 4D?

Диагностика проходит таким же образом, как и стандартное УЗИ при беременности:

  1. Пациентка лежит на спине и слегка сгибает ноги в коленях.
  2. На живот наносится гель, облегчающий скольжение сканера.
  3. Врач водит сканером по животу, полученные данные обрабатываются, затем на мониторе транслируется изображение будущего малыша.

Если срок беременности небольшой, то диагностика проводится трансвагинально. 

Продолжительность исследования занимает в среднем час, она зависит от точности оборудования, профессионализма диагноста и расположения плода. Дискомфортные ощущения во время УЗИ не возникают.

Подготовка к УЗИ

Для более точных результатов врачи рекомендуют пить как можно больше жидкости накануне диагностики, а перед посещением клиники необходимо опорожнить мочевой пузырь. За 2-3 дня до УЗИ стоит исключить из рациона продукты, вызывающие повышенное газообразование (бобовые, фрукты, капусту, газированные напитки, семечки, чёрный хлеб).

Рекомендуемые сроки для проведения диагностики

Ультразвуковая диагностика проводится в определённые сроки, что объясняется основными периодами развития малыша.

 

Сроки беременности (по неделям)

Цель диагностики

12-14 неделя (первый скрининг)

На ранних сроках врач может выявить замершую или внематочную беременность, диагностировать генетические нарушения, измерить длину плода. Определяется приблизительная дата родов.

19-24 неделя (второй скрининг)

Органы и ткани ребёнка уже сформированы. На этом этапе можно обнаружить патологии развития, определить пол ребёнка и увидеть его объёмное изображение. Врач-диагност оценивает состояние кровотока в матке, объём околоплодных вод и общее протекание беременности.

30-36 неделя (третий скрининг)

Исследование позволяет гинекологу спрогнозировать течение родов и назначить правильную подготовку к ним. Для этого определяется положение плода, оценивается его активность и кровоток в матке.

Дополнительные УЗИ назначаются при подозрении на нарушения развития плода. Оптимальный срок для 3D или 4D УЗИ, на котором вы сможете познакомиться поближе с малышом, — примерно 17 недель и позже.

Преимущества и недостатки 3D и 4D УЗИ

3D и 4D ультразвуковая диагностика обладает преимуществами, которые отличают исследование от стандартного УЗИ:

  • Максимально точная оценка развития малыша, его внутренних органов и систем;
  • Выявление возможных отклонений как у будущего ребёнка, так и у матери, а также патологий течения беременности;
  • Снижение риска постановки неправильного диагноза;
  • Будущие родители могут познакомиться с малышом ещё до его рождения, получить на память цифровую фотографию или даже видеоролик.

Относительный недостаток диагностики — продолжительность исследования. На больших сроках беременности может быть тяжело лежать на спине около часа. Также стоимость 3D и 4D УЗИ будет выше, средняя цена на диагностику в Москве составляет 4000-5000 рублей.

Расшифровка результатов

Расшифровку результатов УЗИ выполняет только акушер-гинеколог. Не всегда получается чёткое изображение — например, при избыточном лишнем весе, наличии рубцов на животе или матке, расположении плаценты на передней стенке живота снимок будет недостаточно точным. В таких случаях требуется консультация квалифицированного врача по результатам диагностики.

Обращайтесь только в проверенные медицинские центры и диагностические клиники — ведь здоровье будущей мамы и ребёнка важнее всего!


Команда Yell

Команда лучшего сервиса отзывов и рекомендаций. Появились вопросы? Напишите нам на support@yell.ru!

Comments
  1. Спустя не более четырёх недель после возникшей задержки в менструальном цикле, женщина может посетить УЗИ. На этой процедуре предоставляется возможность услышать сердцебиение своего будущего ребёнка, а также узнать как происходит процесс развитие крохи.

Добавить комментарий