Содержание домашних грызунов и уход за ними

Сейчас грызуны — морские свинки, крысы, хомячки, декоративные мыши и кролики — достаточно популярные домашние животные, практически наравне с кошками и собаками. Расходы на их содержание небольшие, при их транспортировке или переезде не возникает сложностей, а во время отпуска можно отдать клетку кому-то из близких с уверенностью в том, что это не вызовет неудобства. Домашние грызуны комфортно чувствуют себя во время поездок на дачу. Такие любимцы дарят большую радость как детям, так и взрослым. Всё перечисленное касается также и более экзотических домашних грызунов: шиншилл, дегу, агути.

Для того чтобы питомец радовал вас хорошим самочувствием и жил долго, необходим грамотный уход и правильные условия содержания.

Организация пространства

Позаботьтесь заранее о просторной и удобной клетке, в которой будет достаточно пространства для кормления, сна и игр питомца. Минимальные размеры — 60 см на 40 см для морских свинок, 30 см на 50 см для крыс, 40 см на 45 см для хомяков, 50 см на 70 см для песчанок, при содержании двух и более животных размеры должны быть ещё больше. Покупайте клетку с пластиковым поддоном и металлической решёткой, тогда питомец не травмирует лапки и не сможет прогрызть в стене выход, также у него будет достаточно свежего воздуха. Для морских свинок предпочтительнее одноэтажная клетка, поскольку у них чаще бывают проблемы с позвоночником и они могут повредить спину, когда карабкаются по лестнице, а вот для остальных грызунов можно смело брать двух- и даже трёхэтажные клетки.

Место для клетки выбирайте так, чтобы она располагалась вдали от сквозняков, батарей и прямых солнечных лучей, температура в помещении должна быть не ниже 19-20 градусов и не выше 24-26 градусов. При низких температурах грызуны могут простудиться или впасть в спячку, а при высоких — получить тепловой удар. Идеально, если клетка будет располагаться в уютном и нешумном уголке, на столе или каком-то другом возвышении.

В качестве наполнителя используются опилки, сено или прессованные древесные гранулы из зоомагазина, насыпаемые толстым слоем в несколько сантиметров. Менять подстилку нужно не менее двух раз в неделю, чистить клетку полностью — раз в неделю.

В клетку обычно помещают:

  • Домик. Он может быть из прочного пластика, дерева или керамики.
  • Кормушку с широким устойчивым дном, которую сложно перевернуть.
  • Навесную поилку с чистой водой.
  • Беговое колесо (для всех грызунов, кроме морских свинок и кроликов).
  • Лестницы, пандусы, тоннели и гамаки, которые позволят вашему питомцу оставаться активным.
  • Игрушки для стачивания зубов.
  • Ванночку с песком для купания и чистки шерсти (для шиншилл, крыс и песчанок).

Правильное и здоровое питание

Основу рациона грызунов составляют сбалансированные магазинные кормовые смеси, сено, фрукты и овощи. Можно побаловать зверька яблоками, сухофруктами (кроме изюма), капустой, морковью, свежей зеленью, но не рекомендуется кормить его фруктами и овощами до 3-4 месяцев. Домашние грызуны любят специальные хрустящие палочки, обычные сухари из белого хлеба, они с удовольствием точат зубы о минеральные камни, едят свежие веточки деревьев лиственных, хвойных и плодовых пород, одуванчики, клевер.

Категорически запрещено кормить питомцев кондитерскими и колбасными изделиями, луком, чесноком, а также травой и другой растительностью, собранной в городской черте.

Переход на новый корм должен быть постепенным — при изменении рациона добавляйте новый корм в старый понемногу, позволяя любимцу привыкнуть к нему. Предварительно проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу особенностей рациона того или иного вида домашних грызунов, поскольку между ними могут быть отличия — например, хомякам запрещено давать капусту и сыр.

Особенности содержания основных видов домашних грызунов

Питомец Дополнительные рекомендации по уходу
Хомячок или мышь Требуется стрижка когтей по мере отрастания, записаться на эту процедуру можно в ветеринарной клинике. Зверьки довольно активны, поэтому рекомендуется оборудовать клетку разнообразными лесенками и игрушками. Также можно приобрести шар для прогулок, внутрь которого помещается питомец. Хомяки — скорее одиночки по натуре и будут чувствовать себя некомфортно в компании с другими грызунами, а мыши наоборот нуждаются в общении.
Морская свинка Подстригайте любимцу когти по мере отрастания в ветеринарной клинике или в домашних условиях и вычёсывайте шерсть мягкой щёткой пару раз в неделю. Морские свинки нуждаются в прогулках по квартире, но берегите их от сквозняков и возможного падения с высоты — у них хрупкий позвоночник. Это общительные и эмоциональные животные, для которых важна компания. Без контакта с хозяевами они могут затосковать
Декоративные кролики Обязательные процедуры ухода — стрижка когтей и чистка ушей, вычёсывание шерсти, купание раз в месяц. Кролики любят подстилку из сена или соломы, также они нуждаются в просторной одноэтажной клетке. Из лакомств предпочтительны веточки лиственных деревьев (не фруктовых).
Шиншиллы Чувствительны к температуре и влажности в квартире, любят прогулки по дому и песочные ванночки. Обеспечьте шиншиллу достаточным количеством тёплой воды, купите минеральный камень, либо принесите веточки берёзы или яблони. Это ласковые и ручные животные, которые практически не кусаются.
Крысы Крысы нуждаются в компании, нежелательно заводить только одного зверька. Они игривы и любят клетки с площадками разного уровня, лесенками и другими элементами. Этим грызунам нужен отдельный туалет — коробка с отверстием. Если крыса испачкалась, разрешается помыть её тёплой водой, хотя обычно эти зверьки самостоятельно чистят шерсть в песке. Также можно подстригать ей когти.

Забота о здоровье грызунов

Отмечайте любые изменения в поведении ваших любимцев, они могут быть сигналом о развивающейся болезни. При вялости, отсутствии аппетита, изменении качества шерсти и её выпадении, проблемах со стулом обязательно обратитесь к ветеринарному врачу. В некоторых случаях можно вызвать врача на дом.

Заболевание Список основных симптомов
Простуда Чихание и кашель, проблемы с дыханием (одышка или учащённое дыхание), отсутствие аппетита, апатия и вялость, выделения из носа грызуна.
Конъюнктивит Покраснение глаз, светобоязнь, склеивание век, любые выделения из глаз.
Заболевания сердечной системы Апатия и сонливость, изменение запаха и цвета мочи, сухой кашель, отекающие лапки, слизистые оболочки бледные. Любимец может также лежать, запрокинув голову.
Паразиты (блохи, клещи, вши и другие) Перхоть, облысение отдельных участков, любимец постоянно чешется.

Болезни проще предотвратить, чем вылечить. Для профилактики заболеваний и гарантии того, что ваш четвероногий любимец будет бодр и здоров, придерживайтесь рекомендаций:

  • Следите за рационом питомца и тем, чтобы у него всегда была чистая и свежая вода;
  • Регулярно меняйте подстилку и чистите клетку или вольер;
  • Не ставьте клетку на сквозняке или возле батареи, а также убедитесь в том, что в квартире комфортная для грызуна температура;
  • Не позволяйте любимцу свободно гулять по дому, плотно закрывайте клетку — особенно это касается мелких грызунов;
  • Регулярно вычёсывайте декоративных грызунов с длинной шерстью;
  • Обеспечьте питомцу достаточную физическую активность и отсутствие стрессовых ситуаций.

Грызунов в возрасте до года ветеринарные врачи советуют записывать на профилактический осмотр раз в три месяца, затем можно делать это реже — раз в год. Окружите вашего питомца любовью и заботой, и вы приобретёте верного пушистого друга!


Команда Yell

Команда лучшего сервиса отзывов и рекомендаций. Появились вопросы? Напишите нам на support@yell.ru!

Comments
  1. Очень многие люди любят домашних питомцев. Есть даже такая пословица, «хочешь увидеть какой, будет жена матерью – подари ей котенка». Своих питомцев обнимаем и целуем, говорим ты наш маленький мальчик/девочка и др. Но вот наступает момент, когда мы сами становимся родителями и что же делать с нашими глубоко любимы питомцами. Как бы сильно мы не любили кошку, собачку, черепашку, мы задумываемся, принесет ли он вред нашему будущему малышу? Для этого рассмотрим несколько правил и причин для комфортного сожительства детей и животных.

Добавить комментарий