От неправильного прикуса до голливудской улыбки: ставим брекет-систему

Далеко не каждый может похвастаться идеально ровным зубным рядом, но, к счастью, современная стоматология предлагает широкие возможности для исправления практически любых эстетических дефектов. Перед первым посещением врача-ортодонта неизбежно возникают вопросы: “А не больно ли это?”, “Насколько заметны брекеты?”, “Сколько их нужно носить?”, “Нужно ли соблюдать специальную диету?”. Все не так страшно – давайте разбираться!

Брекеты представляют собой маленькие замочки, которые прикрепляются к поверхности зуба при помощи специального клея, защищающего эмаль от деминерализации в процессе ношения конструкции. Между собой они соединены ортодонтической дугой, которая и перемещает зубной ряд в правильное положение, корректируя дефекты прикуса. В процессе лечения врач-ортодонт меняет дуги через равные промежутки времени, переходя от эластичных к более жестким. 

Установка брекет-систем занимает около полутора часов, она абсолютно безболезненна, но первые 3-4 дня после фиксации конструкции вы можете чувствовать дискомфорт и стянутость, которые проходят по мере привыкания зубов к новому положению. Сроки лечения строго индивидуальны, но в среднем они составляют около 2-2,5 лет.

Кроме дуги и самих брекетов, система может включать следующие элементы:

  • Лигатуры, которые фиксируют дугу в пазах брекетов и меняются при каждой ее замене.
  • Ортодонтические кольца и щечные замки, необходимые для закрепления брекет-системы.
  • Эластики – кольца из эластичного материала, которые пациент надевает самостоятельно, цепляя между замками брекетов. Они могут быть закреплены в различных положениях в зависимости от особенностей прикуса и указаний врача.
  • Ортодонтические винты (минивинты), закрепляемые на деснах и служащие дополнительной опорой для пружины или эластичной тяги, которые исправляют положение отдельных зубов или зубного ряда.

Виды брекет-систем по материалу

Медицина не стоит на месте, поэтому сегодня ортодонтические клиники готовы предложить брекет-системы из любого материала, который больше подходит вашим целям и бюджету.

Выделяют следующие основные варианты:

  1. Металлические брекеты. Популярная, доступная и надежная конструкция, которая комфортна в носке, проста в уходе, не окрашивается и не впитывает запахи. К минусам относят заметность брекет-системы.
  2. Керамические брекеты. Практически незаметная на зубах конструкция, что достигается благодаря правильно подобранному материалу, совпадающему по оттенку с цветом зубной эмали. Также такие брекеты меньше раздражают десна, чем металлические. Из недостатков стоит отметить риск окрашивания после курения или употребления содержащих красители напитков или продуктов, высокую стоимость и продолжительное лечение из-за повышенного трения между брекетами и дугой. Кроме того, керамические брекеты не выдерживают сильной нагрузки, а их удаление может вызывать неприятные ощущения.
  3. Сапфировые брекеты, схожие по внешнему виду с керамическими. Они изготавливаются из оксида алюминия, благодаря чему прозрачная конструкция не подвержена окрашиванию и отличается гипоаллергенностью. Сапфировые брекет-системы прочны и не вызывают нарушений дикции за счет компактного размера. Это идеальный выбор для пациентов, которым важен эстетический вид, однако установка таких брекетов обойдется в немаленькую сумму.
  4. Титановые брекеты. Еще один вариант для пациентов, склонных к аллергическим реакциям на металл и другие материалы. Положительные и отрицательные характеристики титановых брекет-систем схожи с характеристиками металлических конструкций.
  5. Пластиковые брекеты. Используются крайне редко при краткосрочном исправлении прикуса. Отличаются наиболее доступной стоимостью из перечисленных конструкций, но при этом легко окрашиваются и ломаются.

Поскольку установка брекетов – удовольствие недешевое, некоторые стоматологии предлагают комбинированные системы. То есть в зоне улыбки ставятся малозаметные конструкции, сапфировые или керамические, а на жевательные зубы – металлические брекеты. Это помогает сэкономить бюджет, сохранив при этом привлекательную улыбку.

В клинике “Smile Spa”, которая входят в пятерку лучших стоматологических центров России, устанавливают металлические, сапфировые и керамические брекеты, стоимость лечения обойдется от 95 до 210 тысяч рублей. Стоматология “Имплантмастер” выполняет также установку комбинированных брекет-систем, исходя из пожеланий пациента и плана лечения.

Виды брекет-систем по расположению на зубах и способу фиксации

Брекет-системы могут крепиться не только на наружную поверхность зубного ряда, но и на внутреннюю. В первом случае конструкция называется вестибулярной, а во втором – лингвальной. 

Для пациентов, переживающих за эстетичный вид улыбки, установка лингвальных брекетов может быть подходящим выбором, однако при этом возможен ряд неудобств: нарушение дикции, дискомфорт, раздражение языка. Кроме того, такая система сложнее в уходе и не подходит при укороченных передних зубах. Установить невидимую лингвальную брекет-систему Incognito или Experience можно в клинике “Ортодонт Премьер”.

По способу фиксации выделяют три вида конструкций:

  • Классические лигатурные брекет-системы, которые состоят из непосредственно самих брекетов, дуги и отдельных скрепляющих элементов – лигатур. Отличаются высокой эффективностью, поскольку тяжелые дефекты прикуса исправляются именно с помощью таких конструкций, но имеют существенный недостаток: лигатуры быстро изнашиваются, поэтому нужно будет посещать врача каждый месяц. Кроме того, к минусам относят дискомфортный процесс адаптации и лечения, сложность гигиены.
  • Самолигирующие брекеты. К таким брекетам дуга крепится при помощи подвижных защелок или пружинящих задвижек, благодаря чему система смотрится аккуратнее и компактнее. В отличие от лигатурной конструкции система не фиксирует дугу жестко, а просто препятствует ее свободному перемещению. Самолигирующие брекеты не создают препятствий для чистки зубов и позволяют реже посещать ортодонта, их удобно носить, но при этом они не всегда справляются со сложными патологиями. Установкой таких систем занимаются практически во всех ортодонтических центрах, например, в клинике “Дентал Студио”.
  • Съемные системы (трейнеры, каппы, элайнеры). Конструкции эффективны только для исправления незначительных дефектов прикуса, а также используются преимущественно при лечении детских патологий, либо для закрепления результата после лечения несъемными системами. Стоматология “ПрезиДент” предлагает установку невидимых элайнеров Invisalign, а также капп Star Smile.

Правильный уход за зубами после установки брекет-системы

Придерживайтесь следующих советов, и вы сможете сделать лечение более эффективным:

  1. Избегайте употребления твердой и липкой пищи: орехов, семечек, жвачек, карамельных конфет. Такие продукты могут повредить ортодонтическую конструкцию или привести к отклеиванию брекетов.
  2. Важно поддерживать гигиену полости рта, которая включает чистку зубов после каждого приема пищи, использование зубной нити и специальных межзубных ершиков. Кроме того, рекомендуется профессиональная гигиена полости рта раз в 3-4 месяца.
  3. Следуйте рекомендациям ортодонта и своевременно меняйте эластики, если лечение предполагает их использование.

После долгожданного снятия брекет-системы лечение не заканчивается – для закрепления правильного положения зубов нужно носить ретейнеры, которые могут быть несъемными и крепиться на внутренней части зубов, либо съемными, которые используются в ночное время. Без полноценного завершающего этапа удержание результата невозможно.

Желаем вам красивой и здоровой улыбки!


Команда Yell

Команда лучшего сервиса отзывов и рекомендаций. Появились вопросы? Напишите нам на support@yell.ru!

Добавить комментарий