Самые востребованные и прибыльные профессии в сфере IT

Рынок вакансий в сфере IT считается одним из самых востребованных и высокооплачиваемых, это касается на только России, но и зарубежных стран. Если вы хотите работать в области компьютерных технологий, то вам стоит определиться со специальностью, а также пройти соответствующие курсы. Как выбрать прибыльную и интересную IT-специальность и где пройти обучение – поговорим подробнее.

Как выбрать IT-специальность

Если вы твердо решили стать IT-специалистом, но еще не можете определиться с направлением деятельности, то воспользуйтесь советами, которые помогут решиться на дальнейшие шаги.

1.       Задумайтесь над тем, что конкретно вас интересует и чем вы хотите заниматься. Тем, кто умеет легко находить общий язык с любыми собеседниками, рекомендуется обратить внимание на интернет-маркетинг, если вы творческий человек, то присмотритесь к специальности веб-дизайнера, а если вы любите внимательную и кропотливую работу – из вас выйдет прекрасный тестировщик. Внимательно прислушайтесь к себе и выбирайте профессию по нраву.

2.       Проанализируйте собственные способности. Способности и предрасположенность к определенному виду деятельности также важно учитывать, ведь от этого зависят дальнейшие карьерные успехи. Сложно добиться успеха в программировании, если у вас нет достаточных знаний в точных науках.

3.       Изучите рынок специальностей. Анализ рынка поможет понять, какие профессии востребованы и по какой специальности легче найти работу в вашем городе. Множество интернет-порталов предлагают точные данные по востребованности тех или иных IT-специальностей, изучите этот вопрос. Также анализ поможет выяснить примерный уровень зарплат, требуемый опыт кандидата.

4.       Посетите бесплатные лекции по выбранным специальностям. Онлайн-платформы и другие учебные заведения предлагают пробные бесплатные уроки, благодаря которым вы определитесь в собственных предпочтениях. Как правило, на подобных лекциях подробно рассказывают о желаемой профессии, об обязанностях будущего специалиста и его перспективах.

Топ-3 самых востребованных IT-специальностей в России

Востребованность специальностей определяется двум основополагающим критериями:

·         Уровень заработной платы;

·         Спрос на рынке труда.

Исходя из этого, можно составить рейтинг самых востребованных специальностей IT в России на начало 2021 года. В рейтинг вошли следующие профессии:

·         Программист 1С. 1С – специально разработанная программа для автоматизации и управления предприятиями. Востребованность в программистах 1С растет с каждым днем – программа установлена в каждой российской организации и отвечает множествам функций (бухгалтерия, кадровый и налоговый учет, торговля, полная автоматизация системных процессов).

Средняя заработная плата программиста 1С со стажем 3 года – 80000 рублей, специалистам без опыта готовы платить 40000 рублей в месяц.

Основное требование к кандидату на должность программиста 1С – логическое и аналитическое мышление, стрессоустойчивость, готовность работать с большим объемом данных. Также работодатель может попросить предоставить сертификаты и дипломы, подтверждающие квалификацию и знания.

«1С-Учебный Центр №3» готов предложить обучение основам 1С по направлениям: бухгалтерия, зарплата и управление персоналом, управление предприятием. Курсы в центре проводятся как для будущих программистов, так и для пользователей, директоров предприятий. Обучение доступно как для новичков, так и для тех, кто хочет повысить квалификацию или обучиться работе с новой конфигурацией. 

·         Специалист по Data Science. Data Science – сравнительно новое IT-направление, но востребованность специалистов в данной области повышается с каждым годом. Основа работы специалиста по Data Science – анализ большого объема информации с целью построения прогнозов. Например, проанализировав посещаемость кинопортала, Data Science даст возможность понять, какие фильмы будут пользоваться популярностью у определенной возрастной группы пользователей.

Средняя зарплата специалиста Data Science – 60000 рублей на младших позициях. Специалист Data Science должен обладать математическими знаниями, также желательно знать основы программирования и аналитики. Если вы твердо решили начать профессиональное развитие в области Data Science, то в этом поможет «Онлайн-школа по работе с данными и IT-продуктами SkillFactory». Онлайн-школа предлагает двухгодичное обучение по разноплановым кейсам, вы научитесь необходимым языкам программирования, работе с базами. Одно из основных преимуществ обучения в школе SkillFactory – доступная цена и удобный график проведения онлайн-занятий.

·         SMM-маркетолог. Интернет является основной площадкой для продвижения товаров и услуг компаний во всех сферах деятельности, именно поэтому профессия SMM-маркетолога востребована и достойно оплачивается. Основная задача SMM-маркетолога – построение стратегий продвижения товаров или услуг через социальные сети, умение понимать целевую аудиторию продукта и грамотно презентовать продвигаемый бренд.

Средняя заработная плата SMM-специалиста составляет 50000 рублей в месяц.

Для успеха в SMM-маркетинге необходимо знать тонкости ведения социальных сетей и уметь управлять аудиторией. «Центр профессионального развития Профи-карьера» предлагает пройти курс «SMM. Маркетинг в социальных сетях», предполагающий изучение алгоритмов продвижения бренда в популярных соцсетях – Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, Youtube. В процессе обучения вы сможете грамотно выстраивать рекламную компанию, научитесь правильному позиционированию бренда в социальных сетях. Курс подойдет как для тех, кто только начинает знакомство с интернет-маркетингом, так и для специалистов смежных специальностей (копирайтеров, контент-менеджеров, ассистентов бренд-менеджеров).

Если вы хотите сменить сферу деятельности – не бойтесь пробовать и изучать что-то новое. Найдите любимую профессию и получайте от работы не только деньги, но и удовольствие.


Команда Yell

Команда лучшего сервиса отзывов и рекомендаций. Появились вопросы? Напишите нам на support@yell.ru!

Добавить комментарий