Поди туда — не знаю куда, принеси-то — не знаю что: раскрываем тайну квеста в реальности

Вы когда-нибудь хотели посетить чаепитие на потолке вместе с Мэри Поппинс, разгадать тайну Индианы Джонса, спасти мир от полчища зомби, помочь создать Франкенштейна, побывать в сказочном мире? Если ответ — да, то вы попали по адресу. Садитесь поудобнее и внимайте рассказу об удивительном и чудесном мире квестов в реальности.

Тайна происхождения квеста как игры

С момента возникновения первых цивилизаций люди играют в игры, придумывают идейных персонажей, слагают легенды и мифы о чудищах и героях, выходящих победителями с трофеем. В конце пути в подарок за применение силы, смекалки, храбрости юноши получают божественный дар, красивую девушку в жены, волшебный предмет. Произведения античной эпохи содержат современные элементы квестов: странствие+выполнение заданий.

Слово “квест” пришло из старофранцузского языка, означало — “поиск”, “охота на что-либо”. Во времена рыцарей-тамплиеров так называли священные походы, поиск
Святого Грааля. Эпоха Географических открытий породила новый прилив, понятие стали применять для обозначения путешествий на край света.

Джон Толкин, Жюль Верн, Джоан Роулинг включают в книги приключенческие сюжеты, поиски героев, волшебные миры. А все потому, что человеку с древних времен хочется познать неизвестное, очутиться в незнакомом мире и попробовать выжить там.

Виды квестов в реальности

Квест-комната (классический квест)
Квест-комнаты появились в Японии в 2007 году, стали альтернативой компьютерных игр в жанре — escape the room. По сюжету команда игроков должна найти выход из комнаты за 60 минут, попутно выполняя задания, разгадывая загадки.

Квесты на тематику
В вашем распоряжении несколько часов и целый мир, где можно примерить маску любимого героя, пропустить через себя его историю. Популярны тематические квесты с Хогвартсом, великими загадками Да Винчи, космическими тайнами, Алисой в Стране Чудес, гангстерами.

Перформанс-квест
Любителям хоррора и жанра ужасов понравится квест с актерами. Игроки взаимодействуют с артистами, убегают от известных персонажей. Обязательной частью игр становится диалог с актерами, которые помогают выйти из комнаты, являются ключевым звеном квеста. Помогают разогнать кровь по венам сюжеты с психиатрическими диспансерами, побегом из тюрьмы, погоней сверхъестественных существ.

Квест-баттлы
Игроки разбиваются на две команды и соревнуются между собой по времени. Исторические и приключенческие сценарии разыгрываются с точностью до мелочей. Популярен квест “Побег из тюрьмы”, где участники становятся двумя враждующими группировками, задача которых быстро выбраться из декораций тюрьмы.

Экшн-квест
Квесты, предполагающие, что вы не просто будете отгадывать загадки, но и совершать действия: прыгать, бегать, наклоняться, ползать. В спортивной игре вас ждут физические препятствия и возможность применять весь свой ум. К экшн-играм относятся компьютерные аркады, созданные в реальности. Например, тетрис, исчезающие кубики.

Причины посетить квест в реальности

  1. Подходит для любого возраста. Сходить на квест и получить массу ощущений можно всей семьей. Очень мало игр, которые имеют возрастное ограничение.
  2. Выбор уровня сложности, как в компьютерной игре. На этапе заказа квеста вы выбираете легкий, средний или тяжелый уровень прохождения.
  3. Подбирается оптимальная команда от 2-4 человек, реже — от 8. Только вы и ваши друзья, и больше никого лишнего не будет в игре.
  4. Время прохождения ограничено от 60 до 90 минут в зависимости от сложности. И тем интереснее попробовать свои силы в разгадке тайн и попытках выбраться из комнаты.
  5. Тренируют логику, память, мышление, силу.
  6. Вы получите заряд адреналина и энергии после 60 минут нахождения в комнате.
  7. Сплачивают коллектив, дают возможность пожить в другом мире.
  8. Огромное количество тематик и игр.

Лучшие компании в Москве, где можно заказать квест

Погрузитесь в мир тайн и загадок вместе с парком развлечений “Погружение”. В меню вы найдете игры для детей и взрослых, спортивные аркады, семейные квесты, игры для большой компании. Квест “Дом вверх дном” позволит почувствовать себя в невесомости, попробовать разгадать загадки и найти плюсы необычного положения.

На сайте компании Qwestern представлены квесты 2 и 3 уровней сложности. Вам предлагается убить старую ведьму и искоренить зло, узнать тайны парка динозавров, стать Щелкунчиком и разгадать загадку Крысиного короля. Всем победителям дарят приятные и интересные призы.

Интересные факты о квестах в реальности

Вы знали, что:

  • 200 часов создается один квест,
  • 10 человек трудятся над сценарием,
  • 4 теста проходит игра перед запуском,
  • 1 час в среднем длится квест,
  • 2 раза люди ходят на одну понравившуюся игру.

Квест в реальности — это необычное развлечение для всей компании, возможность испытать силы, пополнить копилку знаний, интересно провести время. Выбирая квест, читайте отзывы, помните о безопасности, не ходите на плохо организованные игры с шаткими декорациями. 


Команда Yell

Команда лучшего сервиса отзывов и рекомендаций. Появились вопросы? Напишите нам на support@yell.ru!

Добавить комментарий