Сгинь, нечистая – избавляемся от стресса самостоятельно и с психологом

Когда рабочие вопросы не выходят из головы даже дома, когда от прочтения новостей хочется плакать, когда кажется, что земля уходит из-под ног – тогда у вас налицо все симптомы хронического стресса. В чём опасность такого состояния, как избавиться и когда обратиться за профессиональной помощью – рассмотрим далее.

Бей, беги, замри – как наш организм справляется со стрессом

Стресс является естественной реакцией нашего организма на внешние и внутренние изменения. Кратковременный, так называемый острый стресс, был задуман природой как механизм для выживания. Такой стресс помогает нам выходить из сложных жизненных ситуаций: авария, природный катаклизм или другие угрожающие жизни состояния.  

Что касается хронического стресса – такое состояние оказывает отрицательное влияние на весь организм, в том числе на эмоциональный фон и когнитивные способности.

Симптомы хронического стресса:

  • физиологические (головные боли, частые заболевания, нарушения сна, снижение или увеличение аппетита, отсутствие либидо, проблемы с пищеварительной системой, тремор мышц);
  • социальные (повышенная конфликтность или игнорирование окружающих);
  • эмоциональные (агрессия, плаксивость, раздражительность, вспышки гнева);
  • когнитивные (ухудшение памяти и снижение концентрации).

При хроническом стрессе человеку труднее справляться с профессиональными и даже повседневными задачами.

Среди классических реакций на стресс у людей, как и у животных, выделяют: бегство, борьбу, замирание. То есть одним проще уйти от источника неприятных ощущений, другие предпочитают решать проблемы активными действиями, а кто-то выбирает выжидательную тактику, не предпринимая никаких действий.

Когда трудно – как оказать себе скорую психологическую помощь

Психологи рекомендуют каждому освоить несложные техники самопомощи при стрессовых состояниях. Помните, что каждый из нас уникален, в зависимости от темперамента и множества других факторов одни из перечисленных способов могут помочь, а другие – не будут иметь никакого эффекта.

Пять советов психолога по избавлению от стресса:

  1. Дыхательные практики. Самое простое – сконцентрируйтесь на дыхании, вдыхайте на четыре медленных счёта, затем – пауза также на четыре, потом такой же по длительности выдох и снова пауза. При желании можно найти много дыхательных упражнений из йоги: для спокойствия, бодрости, сосредоточенности и так далее.
  2. Ежедневно концентрируйтесь на чём-нибудь приятном для вас. Любите разглядывать прохожих в метро, или утренний кофе с печенькой вызывают у вас заряд положительных эмоций? Наслаждайтесь процессом, не отвлекаясь на посторонние мысли. Важно хотя бы в мелочах радовать себя каждый день.
  3. Не забывайте про спорт и физическую активность. Бег, тренажёрный зал или групповой фитнес – всё это положительно влияет на организм, позволяя справиться с эмоциональными перегрузками. Если вы не любите спорт, а поход в фитнес-центр является дополнительным источником стресса – то просто добавьте в свои будни больше ходьбы на свежем воздухе.
  4. Чаще бывайте на природе. Прогулка за городом, пикник в парке или поездка на дачу станут отличным способом поменять обстановку и отвлечься. Кроме того, доказано, что само по себе созерцание природы помогает избавиться от стресса, причём данная методика обладает продолжительным эффектом. Сюда же стоит отнести общение с животными.
  5. Оградите себя от потоков информации. Если перестать читать и смотреть новости вы не можете, то психологи рекомендуют выделять на это не более одного часа в день. Например, 30 минут в первой половине дня и 30 – во второй. При этом не читайте новости, лёжа в постели с утра или перед сном.  

Также специалисты отмечают важность соблюдения распорядка дня: сон в промежутке между 22:00 и 05:00, полноценное и сбалансированное питание, общение с близкими, отпуск со сменой локации на пару недель раз в полгода.

Если вы являетесь поклонником медитаций и подобных практик – то этот инструмент также поможет вам сохранять спокойствие. Сейчас на рынке существует множество бесплатных версий приложений для медитации для тех, кто хочет попробовать добавить осознанности в свою жизнь.

Тревожные звоночки – когда пора идти к специалисту

Все мы знаем, что, оттягивая момент встречи со стоматологом, мы рискуем остаться без зуба и весомой части содержимого кошелька. Обратившись за профессиональной помощью в вопросах физического и ментального здоровья раньше, можно избежать серьёзных последствий и продолжительного лечения.

В каких случаях стоит получить консультацию психолога?

  1. Проблемы в общении с людьми: частые конфликты или наоборот выпадение из социальной жизни.
  2. Навязчивые мысли и хождение по кругу: вырваться из постоянно повторяющегося сценария без помощи специалиста бывает не так просто.
  3. Утрата контроля над эмоциями: эмоциональные всплески, затяжные периоды чувства тоски или гнева.
  4. Зависимость от веществ: будь то успокоительные, алкоголь или что-то другое.
  5. Апатия: ничего не хочется, потеря смысла жизни, пропали цели и интересы.
  6. Психосоматические расстройства: беспричинная боль, отклонения в работе сердечно-сосудистой системы, бессонница, часто повторяющиеся простудные заболевания (после обследования терапевта).

Будьте уверены, работа с грамотным и внимательным психологом существенно облегчит вам жизнь. При это чрезвычайно важно выбрать проверенного и квалифицированного специалиста. В этом вам поможет каталог Yell, в котором представлено более полутора тысяч психологических центров Москвы.

В кабинете клинического психолога Варвары Зародиной пациентам предлагаются следующие методики: позитивная психотерапия, эмоционально-образная терапия, клиент-центрированный подход, гипноз. Психолог поможет проработать неуверенность в себе, страхи, проблемы с лишним весом, конфликты в отношениях.

В центре психологии «Птица счастья» проводится психологическое консультирование взрослых, детей, пар. Также ведут приём специалисты по йога-терапии, нейропсихологии, сексологии и другим направлениям психологии.

Центр доктора Ермошина на Кропоткинской работает очно и онлайн с такими состояниями пациентов, как панические атаки, фобии, эмоциональные травмы, психосоматические расстройства, зависимости.

Научно-диагностический центр клинической психиатрии специализируется на оказании комплексной психологической помощи. В центре ведут приём детские психологи, семейные психологи, клинические психологи, специалисты по работе с пожилыми людьми и подростками.

Если вы чувствуете, что справиться с проблемами и стрессом самостоятельно не получается – не бойтесь обратиться за помощью к профессионалам. Берегите себя и своё спокойствие.



Команда Yell

Команда лучшего сервиса отзывов и рекомендаций. Появились вопросы? Напишите нам на support@yell.ru!

Добавить комментарий