Готовимся к отпуску с домашним любимцем!

Планируете совместный с питомцем отдых за пределами вашего города? Неважно, отправляетесь ли вы на дачу, в путешествие по стране или за рубежом – помните, что перевозить можно только полностью здоровое животное. Это означает, что нужно будет заблаговременно позаботиться о визите к ветеринару, прививках и оформлении ветеринарного паспорта. На приёме специалист осмотрит вашего любимца, убедившись в отсутствии скрытых заболеваний, а также ответит на все вопросы касательно подготовки четвероногого друга к предстоящему отпуску. Кроме того, вы сможете получить консультацию по питанию: ведь в поездке, особенно дачной или на природу, не всегда есть возможность придерживаться строгой диеты, а порой питомец решает самостоятельно полакомиться чем-то, что оказывается в пределах досягаемости.  

 

 

Вакцинация

  Первостепенная задача в рамках сезонной защиты вашего любимца – это, конечно же, вакцинация. Если вы собираетесь на природу, риск подхватить опасный вирус возрастает десятикратно. Вакцинация современными препаратами не даёт абсолютной защиты, но помогает гораздо легче переносить заболевание, если питомец всё-таки заразился.   Обязательной является вакцинация от бешенства. Для поездок в другие страны также необходимо прививать собак от парвовирусных и аденовирусных инфекций, гепатита, лептоспироза, чумы плотоядных, а кошек – от панлейкопении, калицивироза и вирусного трахеита. Для защиты животного от перечисленных заболеваний применяется комплексная вакцина.   За десять дней до вакцинации необходимо дать питомцу глистогонное средство. Препарат от бешенства вводится однократно и не чаще раза в год. Кроме того, важно помнить, что при вакцинации от бешенства карантинное время составляет 21 день. То есть если вы вылетаете из страны, то ко дню вылета должно пройти не менее трёх недель с момента прививки.  

Обработка питомца от паразитов

  Следующим этапом необходимо обработать вашего четвероногого друга от клещей, блох и прочих внешних паразитов, однако сразу же после вакцинации не рекомендуется проводить эту процедуру – стоит подождать 10-14 дней и убедиться в том, что прививка не вызвала побочные эффекты.    В качестве средств защиты могут использоваться капли на холку, ошейники, таблетки и порошки, шампуни и спреи. Подобные препараты содержат инсектициды – компоненты, оказывающие губительный эффект на паразитов и их личинки. В некоторых случаях в состав входят эфирные масла, которые просто отпугивают насекомых. Такие препараты могут быть назначены котятам, щенкам, а также в период беременности и кормления. Перед обработкой питомца необходимо получить консультацию ветеринарного врача, который назначит максимально действенное средство исходя из возраста и состояния здоровья животного, а также его габаритов.

Чипирование

  Чипирование питомца требуется в обязательном порядке при вылете за рубеж, но даже если вы планируете отдых внутри страны, оно будет полезным. Чип из биосовместимого материала, зачастую стекла или керамики, представляет собой микросхему с информацией, которая считывается сканером. Он содержит индивидуальный пятнадцатизначный код, позволяющий идентифицировать животное, если любимец вдруг потеряется.    Процедура чипирования проводится только один раз – выполняется подкожная инъекция в область холки, безболезненная и не требующая анестезии. Через несколько дней чип становится частью подкожной жировой клетчатки, покрывшись соединительнотканной капсулой, после чего уже не может быть смещён. Данные о питомце заносятся в единую базу, с помощью которой осуществляется поиск информации о животных и их владельцах.  

Оформление ветеринарного паспорта

  Ветеринарный паспорт – это документ, который заполняется врачом и владельцем питомца в течение всей жизни животного. Его можно взять у заводчика, приобрести в ветаптеке или зоомагазине, либо получить в ветеринарной клинике на первой вакцинации. Без ветеринарного паспорта невозможно перемещаться с питомцем внутри страны и тем более за границей, в нём содержится информация о проведённых вакцинах, профилактических процедурах (например, обработке от внешних и внутренних паразитов) и чипировании со всеми необходимыми отметками и печатями.   Помимо того, что ветеринарный паспорт позволит вам без особых сложностей оказаться в любой точке мира с вашим четвероногим другом, он ещё поможет контролировать здоровье питомца. Ведь гораздо проще отслеживать график плановых вакцин и посещений ветеринарного врача по другим поводам, имея на руках специальную книжку, где зафиксированы все нужные даты.

Где можно подготовить питомца к отпуску?

  Перед каждым владельцем домашнего питомца рано или поздно встаёт вопрос, где можно подготовить друга к предстоящему отдыху. Мы подготовили для вас небольшую подборку проверенных ветеринарных клиник с высоким рейтингом, где можно сразу же пройти все необходимые процедуры перед поездкой.  

  • Ветеринарная клиника “Клевер” вакцинирует собак, кошек и даже кроликов препаратами “Нобивак”, “Пуревакс”, “Фелиген”, “Эурикан” и “Рабизин”. Здесь же вы сможете чипировать любимца с последующим занесением информации в базу данных AnimalFace, а также оформить ветеринарный паспорт. Перед всеми манипуляциями проводится обязательный клинический осмотр животного. Выгодно сэкономить помогут приятные акции и бонусы: “Счастливые часы” по будням с 12:00 до 17:00 (скидка 10% на все услуги) и подарки посетителям за отзывы.
  • В ветеринарной клинике CatVetDog вы также сможете записать четвероногого друга на все процедуры. Кроме того, организация аккредитована в Москве, проводит лабораторные исследования и выдаёт документы установленного образца для выезда животных за границу. Если необходим тест на титр антител к вирусу бешенства, вы можете обратиться в клинику и получить результаты анализа за 14 рабочих дней (5000 рублей) или при сильной спешке за 3-6 рабочих дней (10000 рублей).
  • Врачи ветеринарной клиники “Авет” проводят вакцинацию животных как амбулаторно, так и с выездом на дом, экономя ваше время. Здесь используются только проверенные вакцины от мировых производителей, доступна дегельминтизация, обработка от блох и клещей с последующим оформлением ветеринарного паспорта.
  • Для посетителей круглосуточной ветеринарной клиники Happy Пёс подготовлены различные варианты вакцинации кошек и собак: отдельно комплексная вакцинация и вакцинация от бешенства, а также пакетное предложение “Комплексная вакцинация + вакцинация от бешенства”. Приём терапевта перед процедурой проводится бесплатно. Также здесь можно записать любимца на чипирование и оформить ветеринарный паспорт.

  Отличного отдыха и здоровья вашим питомцам! Больше ветеринарных клиник столицы вы найдете здесь.


Команда Yell

Команда лучшего сервиса отзывов и рекомендаций. Появились вопросы? Напишите нам на support@yell.ru!

Comments
  1. Скоро весна, а это значит скоро настанет время отпусков. Если не говоря о наших братьях младших, куда бы вы поехали отдохнуть с ребёнком, ведь отпуск с ребёнком это же такая морока, сугубо личное мнение. А так, можно почитать “В отпуск с ребенком, куда поехать?”

Добавить комментарий