Груминг для кошки – прихоть или необходимость?

После того, как вы завели пушистого питомца, возникает вопрос – нужно ли возить кошку на процедуру ухода или животное заботится о гигиене самостоятельно? Какие услуги груминга обязательны, а какие – нет?

Модная стрижка

Стрижка кошек не является обязательной процедурой ухода, она скорее выполняет декоративную и гигиеническую функцию. 

Одна из основных причин, почему владельцы кошек решают обратиться за помощью к грумеру – это сваливание шерсти и образование колтунов, особенно у питомцев длинношерстных пород. При колтунах возникает опасность попадания шерсти в пищеварительную систему кошки во время вылизывания, что чревато развитием серьезных заболеваний. Кроме того, запущенные колтуны могут сильно стягивать кожу питомцу, доставляя неприятные и даже болезненные ощущения.

Также гигиеническая стрижка показана при дерматологических проблемах, повышенной функции сальных желез, при жарком климате и в преклонном возрасте животных, когда им сложно вылизывать шерсть самостоятельно.

Периодичность стрижек зависит от породы кошек. Длинношерстным породам (например, мейн-кунам, невским маскарадным, турецким ангорам, сибирским и персидским) ветеринары рекомендуют делать стрижку с гигиенической целью не чаще 3-4 раз в год, остальным – 1-2 раза в год.

Перед выполнением стрижки необходимо проконсультироваться с профессиональным грумером, взвесить все “за” и “против”. Нужно помнить о том, что после проведения процедуры в той или иной степени нарушается процесс терморегуляции, происходит изменение температуры тела кошки, питомец становится более восприимчивым к сквознякам. Первое время отрастающая шерсть будет колоться, не говоря о том, что стрижка сама по себе – стрессовая ситуация для животного. В некоторых случаях достаточно будет вычесывания колтунов.

Гигиеническую стрижку рекомендуется выполнять только у квалифицированных грумеров, которые обладают достаточным опытом проведения процедуры и профессиональными инструментами. В зооцентре “Эйс Вентура” специалисты предлагают услуги вычесывания колтунов у кошек, подготовку к выставкам,  различные виды стрижек с мытьем и сушкой феном. Грумеры работают максимально внимательно и бережно, не доставляя питомцу дискомфорта и лишнего стресса. Кроме того, вы можете воспользоваться услугой зоотакси для транспортировки любимца на бьюти-процедуры и обратно.

Кошачий маникюр

Увидели свежие царапины на стене или новой мебели? Не спешите сразу наказывать кошку, ведь таким образом она реализует врожденный рефлекс и удаляет омертвевший роговой слой когтя, делая коготки острыми и короткими. Решить эту проблему помогут две процедуры: регулярная стрижка когтей у грумера или установка защитных колпачков – “антицарапок”.

Подстригают коготки специальными ножницами, режущая кромка которых повторяет форму когтя и охватывают его по всему периметру. Выполнять процедуру другими инструментами, не предназначенными для этой цели, не рекомендуется, поскольку когти отличаются по строению от человеческих ногтей, они довольно легко слоятся и расщепляются. Когти стригут и на передних, и на задних лапах, но для последних процедура обычно проводится реже, поскольку коготки на них немного короче.

Однозначного ответа на вопрос, как часто нужно подстригать когти питомцу, не существует. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей кошки, скорости отрастания коготков. Как правило, процедуру выполняют с временным интервалом от пары недель до месяца.

“Антицарапки” представляют собой специальные накладки, выполненные из мягкого пластика или силикона, которые крепятся на когти при помощи гипоаллергенного медицинского клея. Они совершенно безвредны и никак не сказываются на качестве жизни кошки, ваш любимец продолжит бегать и царапать поверхности, но при этом не будет оставлять следов. Через некоторое время накладки сходят вместе с ороговевшим слоем когтя.

Ветеринары советуют не устанавливать “антицарапки” для маленьких котят, чтобы не повредить мягкие и не сформировавшиеся когти, а также кошкам преклонного возраста. Для остальных кошек ограничений по проведению процедуры нет. Коррекцию накладок необходимо выполнять с той же периодичностью, как и обычную стрижку когтей – приблизительно раз в две-четыре недели.

Аккуратный “маникюр” вашему питомцу сделают в зоосалоне “Арчибальд”. Здесь работают профессиональные грумеры, которые проконсультируют вас по всем интересующим вопросам и подробно расскажут о специфике проведения гигиенических процедур. Зоосалон регулярно проводит акции – например, в день рождения вашего любимца вы сможете получить скидку 40%.

Белоснежная улыбка

Если с чисткой ушей и глаз питомца можно справиться и в домашних условиях, чистку зубов лучше доверить профессионалам. В ротовой полости кошки регулярно образуется налет, который сложно удалить самостоятельно без специальных инструментов, а накапливаясь и уплотняясь, он может попасть под десну и спровоцировать серьезный воспалительный процесс.

Профессиональную чистку зубов животным выполняют двумя способами: механическим или ультразвуковым. Механический метод предполагает использование скребка, которым счищается образовавшийся зубной камень. Ультразвуковая чистка абсолютно атравматична, она выполняется электрическим скалером, направляющим на нужные участки микровибрации со струей воды. Вода охлаждает сам аппарат и смывает удаленные частицы налета.

Процедура ультразвуковой чистки выполняется в несколько этапов:

  1. При необходимости применяется наркоз, если питомец ведет себя беспокойно и его сложно удерживать.
  2. Специалист очищает зубы со всех сторон аппаратом.
  3. Пасть животного обрабатывается антисептиком.
  4. Зубная эмаль полируется абразивной пастой, препятствующей скоплению микробов.
  5. Зубы покрываются фторосодержащим лаком для укрепления эмали и снижения ее чувствительности.

Ветеринарные специалисты рекомендуют проводить чистку каждые полгода для профилактики заболеваний зубов. Обратите внимание на то, что у процедуры есть противопоказания, к которым относят беременность, обострение хронических заболеваний, инфекции и недавно перенесенные травмы.

Почистить зубы кошке вы сможете в ветеринарной клинике “Алисавет”. Процедура включает гигиеническую чистку здоровых зубов, услуги анестезиолога и подбор ингаляционной анестезии, а также подготовку к наркозу. После проведения чистки выполняется полировка и фторирование эмали.

Подарите питомцу уход и заботу! Больше ветеринарных клиник, предлагающих услуги груминга для кошек, представлено на портале Yell.


Команда Yell

Команда лучшего сервиса отзывов и рекомендаций. Появились вопросы? Напишите нам на support@yell.ru!

Добавить комментарий