Как выбрать лабораторию для сдачи анализов

Всё чаще жители России отдают предпочтение частным медицинским лабораториям. В чём же преимущества таких клиник перед государственными и как выбрать хорошую лабораторию – расскажем далее.

Частная лаборатория VS государственная поликлиника – что лучше?

Сегодня на рынке платных услуг в медицинской сфере вы найдёте десятки лабораторий, клиник и многопрофильных центров, но не все они одинаково хороши. Именно об этом пойдёт речь в нашей статье. Однако прежде рассмотрим преимущества качественной частной медицинской лаборатории перед государственными учреждениями здравоохранения.

  • Простая на первый взгляд процедура сдачи анализов в государственной поликлинике по ОМС может обернуться сущим кошмаром для работающего человека. Сначала необходимо записаться к участковому терапевту для получения направления на сдачу анализов, затем в указанный день дождаться в очереди на забор крови (иногда поток пациентов не позволят попасть к лаборанту в этот день). Получение результатов также только у лечащего врача по предварительной записи. Таким образом, обратившись в частную лабораторию, вы сэкономите время и нервы.
  • Получение результатов анализов в частных клиниках занимает, как правило, один рабочий день при стандартных исследованиях. При этом вам не нужно направление врача, а результаты можно получить как на руки в клинике, где сдавался анализ, так и по электронной почте или при помощи личного кабинета.
  • Частные клиники также осуществляют забор биоматериала для исследований на дому, что является большим преимуществом для маломобильных групп граждан.
  • Современное оборудование и технологии, а также высокая квалификация сотрудников в частных медицинских лабораториях – вот результат развития отрасли.

Также среди плюсов частных клиник пациенты отмечают удобный график работы – сдать анализы пациенты могут с раннего утра и до позднего вечера. Среди недостатков частных клиник первым, а чаще всего и единственным, является стоимость услуг. Однако и здесь можно найти выгодные условия и специальные предложения, конкурентов среди лабораторий множество, и борьба за пациентов диктует правила игры.

На что обратить внимание при выборе частной лаборатории?

Мы подготовили список рекомендаций, как выбрать надёжную лабораторию для исследований:

  • Если на сдачу анализов вас отправляет врач, то, скорее всего, он может порекомендовать качественную лабораторию. Так как специалист обладает большим опытом работы с результатами исследований различных клиник, он наверняка имеет представление о качестве исследований.
  • Высокая автоматизация сетевых лабораторий не всегда является положительным качеством. Здесь стоит остановиться подробнее, ведь многие могут поспорить, что чем крупнее сеть, тем выше качество. Однако 90% ошибок в лабораторной диагностике происходит на преаналитическом этапе, то есть от подготовки пациента к забору материала до их попадания в анализатор. Крупные сети лабораторий оснащены автоматическими сортерами пробирок, а критерии этой сортировки специально занижены. Это связано с транспортировкой биоматериала от пункта сдачи до лаборатории, порой это длится более 48 часов (в то время как рекомендуется, чтобы материал был отправлен в анализатор в течение 12 часов). Также автоматическая сортировка может отбраковать пробирки, если на них неровно наклеены штрих-коды или оттенок крышки отличается от базового. Всё это ведёт к перезаборам образцов и негативным отзывам пациентов. Кроме того, результаты анализов в таких сетях обычно не просматриваются врачами до выдачи пациенту, то есть специалист не может оценить соответствие полученных результатов в совокупности исследований или соответствие клинической картине.  
  • Разумеется, выбранная лаборатория должна иметь медицинскую лицензию на осуществление деятельности. Все документы размещаются на официальных сайтах клиник, а также на стенде информации, однако пациент может запросить эту информацию по телефону или лично. Кроме того, важно, участвует ли лаборатория в программах внешней оценки качества. Данные программы подразумевают отправку образцов от мировых производителей реактивов лабораториям, специалисты измеряют полученные сыворотки, если результаты данных тестов стабильно правильные, то в конце цикла исследований лаборатория получает сертификат качества. Обратите внимание, что сертификаты должны обновляться ежегодно.
  • Придя в медицинский центр, обратите внимание на соблюдение чистоты и санитарных требований. Также с порога стоит учитывать отношение к клиентам клиники. Администратор в регистратуре является лицом учреждения.
  • Если вам требуется сдать сразу несколько анализов, то стоит заранее узнать о том, можно ли выполнить эти исследования в одной лаборатории.

Не стоит пренебрегать также отзывами пациентов о лабораториях в интернете. Если один негативный комментарий может быть досадным недоразумением, то 3-5 подобных отзывов – уже, скорее всего, закономерность, отражающая реальную картину.

Выбрать клинику, где осуществляется лабораторная диагностика, можно на портале Yell: https://www.yell.ru/moscow/top/medicinskie-laboratorii/ Здесь вы найдёте реальные отзывы пациентов, цены, адреса и другую необходимую информацию.

Что ещё нужно знать?

Какой бы ни была выбранная лаборатория, результаты анализов могут быть искажёнными из-за неправильной подготовки пациента к забору материала. Перед некоторыми анализами крови необходимо выпить стакан воды за 1 час до посещения лаборатории, при других исследованиях важно соблюдать диету в течение нескольких дней до сдачи анализов. Уточнить, каким рекомендациям необходимо следовать в вашем случае, можно у администратора клиники, также информация размещается на официальном сайте лаборатории.

Где в столице быстро и качественно выполняют лабораторную диагностику?

Медицинский центр Медлайн-Сервис на Пятницком шоссе

В клинике осуществляют забор биоматериала на исследования, список исследований широк и разнообразен. Здесь и генетические исследования, и общие анализы крови, и обследования маркеров аутоиммунных болезней.

Многопрофильная клиника ИНТЕЛмед на проспекте Вернадского

В списке услуг лаборатории клиники вы найдёте: биохимические исследования, иммуногематологию, гормональные обследования, микроскопические исследования и другие.

Медицинский центр ДНКОМ на проспекте 60-летия Октября

В многопрофильной лаборатории выполняются генетические исследования, диагностика инфекционных заболеваний, исследования свёртываемости крови, цитологические исследования и другие виды лабораторной диагностики различного биоматериала.

Будьте здоровы!


Команда Yell

Команда лучшего сервиса отзывов и рекомендаций. Появились вопросы? Напишите нам на support@yell.ru!

Comments
  1. Я лично второй год сдаю плановые анализы, да и вообще прохожу полный чекап в лабквесте. Хотя у вас в статье почему-то не нашла этой лаборатории. На самом деле, помимо конечно обращения персонала с пациентами перечня услуг и сервиса для меня важны системы лояльности. К сожалению часто в лабораториях, даже сетевых только карта клиента. А дополнительных, например, накопительных скидок или как там где я обслуживаюсь нет. Сейчас большая конкуренция даже у лабораторий и поэтому качество конечно возьмет верх и бОльшее количество “плюшек”, например, бесплатный выезд на дом или бонусные баллы на счету и тому подобное.

Добавить комментарий