Установка автозвука в машину

Если вас не устраивает звук штатной магнитолы, выход один – установка профессиональной акустической системы, благодаря которой можно будет слушать любимую музыку на полную громкость. Какие этапы включает в себя работа по установке автоакустики и куда лучше обратиться – читайте далее.

Подготовительный этап – шумоизоляция

Первое, с чего стоит начать – это виброшумоизоляция салона автомобиля. Только при полной шумоизоляции в салоне не будет сторонних шумов, а звучание музыки будет глубоким и полным. При выполнении работ снимается внутренняя обшивка автомобиля, плотно клеится специальный изолирующий материал, затем укладывается электрика, после чего обшивка устанавливается заново.

Нужную толщину материала подбирает мастер автосервиса. Как правило, для дверей автомобиля хватает виброизоляции толщиной 2 мм, а для потолка, пола и крышки багажника – 4 мм или толще. Шумоизоляционные материалы крепко приклеиваются к кузову, тем самым увеличивая жесткость панелей машины и нейтрализуя надоедливый скрип и треск пластиковых элементов. Кроме того, они выступают в качестве теплоизолятора, обеспечивая климатический комфорт в салоне.

От выбора автоакустики будут напрямую зависеть объемы работ по виброшумоизоляции. Например, для установки автомагнитолы изолируют только двери, но если планируется проведение автозвука с заменой динамиков и установкой сабвуфера, необходимо будет выполнить шумоизоляцию для всего салона, включая крышку багажника, потолок и пол.

Сразу же после выполнения шумоизоляции почувствуется разница. В салоне станет намного тише, не будет раздражающих шумов, вы будете наслаждаться комфортной ездой, любимой музыкой и забудете о дребезжании обшивки, металла и пластика.

Как выбрать акустику в машину

Перед установкой автозвука определитесь с ожиданиями от акустической системы. При выборе играет роль каждая мелочь, включая стиль и направление музыки, которую вы слушаете.

Выделяют два типа акустики:

  • Коаксиальная акустика. Доступный и бюджетный вариант для автолюбителей, не требовательных к звучанию музыки. Как правило, такая система входит в базовую комплектацию автомобиля. Каждая колонка может воспроизводить одновременно низкие, средние и высокие частоты, преимущество коаксиальной акустики – в широком охвате полосы воспроизводимых частот. Системы отличаются размерами, при этом чем больше динамик, тем будет чище и громче звук.
  • Компонентная акустика. Больше подходит для ценителей качественного звука, предпочитающих классическую музыку, рок или металл. Система предполагает раздельное расположение и подключение динамиков, каждый из которых отвечает за воспроизведение определенных частот. Динамиков может быть два (отвечающих за низкие/средние и высокие частоты) или три (низкие, средние и высокие частоты раздельно). Установкой такой акустики занимаются специализированные автосервисы, поскольку процесс требует высокой квалификации и профессиональных знаний.

При выборе акустики рекомендуется обратить внимание на системы таких проверенных брендов, как Bang&Olufssen, Sharp, Infinity, Alpine, Morel и Kenwood, зарекомендовавших себя на рынке.

Следующие советы помогут приобрести действительно качественную автоакустику:

  1. Если вы хотите сэкономить, лучше это сделать на колонках, которые будут расположены сзади. Вперед рекомендуется устанавливать дорогие динамики.
  2. Не стоит выбирать автоакустику по внешним характеристикам и размеру магнита.
  3. При выборе компонентной акустики обратите внимание на то, чтобы динамики были “шелковыми” – тогда звук будет мягче.
  4. Автоакустика со временем изнашивается и теряет первоначальные характеристики, поэтому не берите б/у динамики, а приобретайте новую систему.
  5. Чем выше мощность динамиков, тем, как правило, ниже чувствительность. При покупке акустики без усилителя очень мощные динамики брать не рекомендуется, поскольку звук будет недостаточно громким, но и слабые приобретать также не стоит. 

Выбираем сабвуфер

Сабвуфер — это акустика, воспроизводящая звуки самых низких частот. Правильно установленный и подключенный саб сделает звук в автомобиле выразительным.

Выделяют несколько типов системы, которые можно условно разделить на две группы:

  • Пассивные сабвуферы. Имеют одну или несколько низкочастотных динамических головок, подключаются к внешнему усилителю через низкочастотный фильтр. Усилитель и фильтр в этом случае выбирают и заказывают отдельно.
  • Активные сабвуферы. Система полностью подготовлена к установке, включает в себя динамик, фильтр и усилитель. Такие устройства проще подключать в силу их универсальности, но при этом в большинстве случаев усилитель и фильтр оказываются худшего качества.

Стоимость пассивного сабвуфера ниже стоимости активного, при этом необходимо отдельно приобретать усилитель и низкочастотный фильтр. В результате такой комплект приемлемого качества получается дороже, чем готовый активный сабвуфер. Возможность индивидуального выбора фильтра и усилителя позволяет добиться качественного звучания, в то время как активный сабвуфер – скорее более доступный вариант со средними показателями.

Где можно выполнить установку автозвука?

Если вы ищете проверенный сервисный центр, где устанавливают акустические системы, советуем воспользоваться подборкой организаций на рекомендательном портале Yell – https://www.yell.ru/moscow/top/ustanovka_avtozvuka/.

Также предлагаем вашему вниманию следующие автосервисы с высоким рейтингом::

  1. Автосервис “АвтоСеть Очаково”. Мастера компании обладают опытом установки любого типа акустических систем, а также проконсультируют вас по вопросам, связанным с подбором оборудования. Кроме того, здесь можно выполнить шумоизоляцию перед установкой системы.
  2. Центр Yauza Tuning специализируется на кузовном ремонте и тюнинге автомобилей. Здесь устанавливают профессиональный автозвук Evil Sound.
  3. В сервисном центре Auto Tuning Club можно заказать мультимедийные центры и современные акустические системы с последующей установкой. Также мастера центра выполняют виброшумоизоляцию класса “Премиум”, “Люкс” и “Акустик люкс”.
  4. Обратившись в студию тюнинга “ИнтЭкс”, вы сможете наслаждаться мощным звуком в салоне автомобиля. В числе услуг компании установка и настройка аудиосистем и сабвуферов, различные варианты изготовления и декоративной отделки подиумов для акустики. 

Помните, что стоит обращаться только в профессиональные технические центры, располагающие необходимым оборудованием для выполнения работ по установке акустических систем, только тогда результат будет действительно качественным.


Команда Yell

Команда лучшего сервиса отзывов и рекомендаций. Появились вопросы? Напишите нам на support@yell.ru!

Добавить комментарий