Светодиодные элементы VS галогенные лампы в фарах: брать или не брать

Среди водителей приобрела популярность установка светодиодных фар вместо штатных. Диодный свет красивый, яркий и придает машине изюминку, поэтому все чаще автовладельцы переходят на светодиоды. Мы расскажем о нюансах диодов и правильной установки фар по закону. 

Установка светодиодных ламп вместо галогенных: правила и подводные камни

После 2019 года диодные элементы перестали приравниваться к незаконным. До этого инспекторы лишали прав за их установку сроком до 1 года. С отменой закона изменились и условия для установки диодов:

  1. Найдите информацию о модели своих фар, посмотрите, имеется ли возможность установки диодных ламп.
  2. Осмотрите отражатель и маркировку корпуса фары. На ней будет написано LED или обозначена буква L. В такие фары можно ставить диоды без нарушения закона.
  3. Разберите старую фару и осмотрите корпус. В маленький светодиоды не поместятся из-за большого цоколя. 

Если соблюдены все условия, вы можете смело менять одни лампы на другие. 

Плюсы и минусы светодиодных ламп в фарах 

Светодиодные лампы обладают: 

  • высокой светоотдачей,
  • низким уровнем потребления электричества,
  • увеличенным сроком эксплуатации,
  • уменьшением нагрузки на бортовую систему питания.

Установка светодиодных ламп вместо штатных дает качественный свет и эффективное энергопотребление без дополнительных затрат. Замена галогенных ламп на диоды поможет водителю улучшить видимость машины на дороге, внешний вид автомобиля. 

Недостаток установки светодиодных ламп в ярком свете, возможности ослепить мимо проходящие машины, поэтому каждый раз при приближении другого участника движения необходимо делать свет тусклее или отключать дальние фары. 

При высокой скорости галогенные лампы рассеивают пучок света не на всю дорогу, а лишь непосредственно перед водителем, что затрудняет движение автомобиля. 

Правильно выбираем и устанавливаем светодиодные лампы

Для начала определите тип фар, который стоит у вас с завода — они могут быть рефлекторные или прожекторные. Для этого прочитайте маркировку, указанную на оптике фары. Затем необходимо проверить целостность фар по бортовому компьютеру — если техника выдает ошибку, то советуем приобрести лампы с пометкой Canbus. Найдите лампу с таким же цоколем, как у штатной галогенной, иначе вам придется дорабатывать проводку автомобиля. 

Выберите температуру светового пучка: от этого будет зависеть цвет фар (белый, желтый или голубоватый). 

И не забывайте о приобретении фар по гарантии. Качественные комплектующие прослужат долгое время и будут радовать вас.  

Этапы установки диодных ламп 

  1. Снимите защиту с фары, 
  2. Отключите питание у источника света,
  3. Извлеките старую лампу,
  4. Установите светодиодную,
  5. Подключите питание,
  6. Закройте защитной крышкой.

Процедура замена лампы является несложной, но на самом деле имеет много нюансов, которыми владеют профессионалы в автосервисах. Если вы не уверены в своих силах по регулировке фар, рекомендуем обратиться к мастерам. Обратите внимание на подборку лучших автосервисов, предлагающих услуги установки диодных ламп:

  1. Автотехцентр Fox Motors в Фармацевтическом проезде
  2. Автосервис QuickMADE на Семеновской 
  3. Техцентр BMW STATION 2х4
  4. Техцентр Titan Detailing

Еще больше автосервисов вы можете найти на портале Yell.

Штраф за установку светодиодных фар 

Штраф водитель может получить только в случае, если заводом-изготовителем не предусмотрена возможность установки светодиодной лампочки в модель штатной фары, но автомобилист пренебрег информацией от производителя и купил светодиодные лампы. 

Согласно статье 12.5 КоАП это считается нарушением и внесением изменений в изначальную конструкцию авто. Водителя могут лишить прав сроком на 6-12 месяцев. Также вы не сможете пройти технический осмотр при наличии таких фар. 

Правильная регулировка фар — залог хорошего освещения и уважения на дороге. Помните, что безопасность превыше всего, какими бы вы фарами не пользовались. Устанавливать светодиодные или галогенные в рамках закона — решать вам. 


Команда Yell

Команда лучшего сервиса отзывов и рекомендаций. Появились вопросы? Напишите нам на support@yell.ru!

Добавить комментарий