Развивайся и твори

Каждый человек талантлив по-своему. Кто-то без проблем производит сложные математические вычисления в уме, кто-то обладает безупречным музыкальным слухом, а кто-то умеет сочинять стихи. Есть множество способов самовыражения и раскрытия собственного таланта, но как понять, к чему именно лежит душа? Сегодня мы поговорим о том, как выбрать хобби по вкусу, и о том, где обучиться творческим азам.

Как выбрать хобби

Хобби – это реализация внутреннего «я», самовыражение и способ проводить свободное время с удовольствием. Если вы еще не определились с направлением, в котором желаете творить, то воспользуйтесь простыми советами по выбору хобби.

1.      Вспомните, что вас интересовало в детстве. Как правило, все наши увлечения во взрослой жизни имеют прямую связь с тем, что нас привлекало в детстве. Хоть и интересы могут меняться со временем, но детская тяга к определенным видам творчества способна перерасти в серьезное хобби в более зрелом возрасте.

2.      «Подсмотрите» идею у знакомых и друзей. В дружеской компании все имеют схожие интересы, поэтому прислушайтесь к разговорам и советам товарищей. Возможно, кто-то недавно записался на танцы и ищет партнера, а кто-то начал посещать кулинарные курсы и готов устроить гастрономический поединок за звание лучшего повара среди приятелей. Прислушавшись к увлечениям друзей, вы сможете попробовать себя во множестве различных творческих направлений, возможно, одно из них и станет вашим любимым хобби на всю жизнь.

3.      Обратитесь к своей фантазии. Существует психологический прием, который поможет как в выборе хобби, так и в постановке целей на будущее. Расслабьтесь и закройте глаза, представьте себя абсолютно счастливым человеком, без забот и хлопот. Представьте себе то, что вас окружает и то, чем вы занимаетесь. Фантазия подтолкнет вас к тому роду занятий, которым вы хотели заняться подсознательно.

4.      Пройдите несколько тестов в интернете. Сотни сайтов предлагают простые и быстрые тесты на профориентацию и на определение тяги к определенным видам творчества и искусства.

5.      Отбросьте гендерные стереотипы. Сегодня уже никого не удивишь поваром-мужчиной или девушкой-автомехаником. Если вы чувствуете, что выбранное вами хобби принесет вам только положительные эмоции и поможет вам раскрыть собственный потенциал – смело следуйте зову сердца, даже если вы крупный мужчина, мечтающий научиться вышивать гобелены. Творчество не имеет пола и возраста и в нем нет четких правил.

6.      Пробуйте разные виды хобби. Не страшно, если поиск занятия по душе займет много времени. Чтобы понять, что вам действительно интересно, необходимо для начала отмести то, чем вы категорически не хотите заниматься. Сходите на разные мастер-классы, запишитесь на пробные занятия. Главное – не останавливайтесь и продолжайте поиски.

Популярные хобби

Рассмотрим несколько примеров популярных хобби, которые способны увлечь и подарить множество позитивных эмоций.

1.      Кулинарные курсы. Записаться на кулинарные курсы могут как новички, так и те, кто уже умеет и любит готовить. Подобные курсы не ограничиваются стандартными рецептами «бабушкиного» борща и новогоднего оливье, на занятиях вы сможете изучить все тонкости приготовления блюд мировых кухонь, узнаете об интересных вкусовых сочетаниях, научитесь не только вкусно готовить, но и творчески оформлять свое блюдо. В международной кулинарной школе Александра Кислицына «VIP Masters» вы сможете обучиться искусству приготовления десертов – шоколадных конфет, чизкейков, выпечки, тортов. Кондитерские курсы помогут вам не только реализовать свой гастрономический потенциал, но и подарят бесценный опыт – после окончания курсов вы сможете регулярно баловать себя и своих близких вкусными десертами. А если ваше хобби перерастет в нечто большее – в кулинарной школе Александра Кислицына предусмотрена международная стажировка.

2.      Курсы рисования и лепки. Психологи придерживаются мнения, что рисование – прекрасный способ борьбы с депрессией, неврозами и эмоциональной зажатостью. В процессе написания картины вы сможете подключить не только свою фантазию, но и отобразить на полотне личные переживания и пережитый опыт. Лепка же способствует развитию моторики, пространственного мышления, а также помогает в самовыражении. Арт-студия «НЕ Малевичи» предлагает вам погрузиться в мир искусства. Рисование, скетчинг, лепка, мозаика, а также флористика и история искусств – вы можете освоить любое хобби в арт-студии «НЕ Малевичи». Занятия проводятся как для тех, кто пришел обучаться ремеслу с нуля, так и для тех, кто желает совершенствовать собственное мастерство.

3.      Компьютерные курсы и курсы программирования. Если вы всегда хотели написать собственную программу, желаете понимать, как работает программное обеспечение – смело записывайтесь на курсы программирования. Помимо того, что подобное увлечение поможет развить аналитические навыки и улучшит работу мозга, программирование имеет шансы перерасти из хобби в перспективную карьеру в будущем. Компьютерная академия «Шаг» на Киевской предлагает вам курсы по трем различным направлениям – разработка программного обеспечения, компьютерная графика и дизайн, сети и кибербезопасность. Каждый курс будет включать в себя теоретическую и практическую часть, поэтому по окончанию курса вы смело сможете применять полученные навыки.

Найти другие интересные увлечения и хобби вы можете на портале Yell, где собраны учебные центры, школы, студии и академии с творческим уклоном. 


Команда Yell

Команда лучшего сервиса отзывов и рекомендаций. Появились вопросы? Напишите нам на support@yell.ru!

Comments

Добавить комментарий