Мишлен в России: где вкусно поесть в Москве?

Московские рестораны впервые удостоены награды «Мишлен». Это долгожданное событие, которое ждали гурманы и рестораторы. Теперь заведения, отмеченные звездами гида, готовятся к встрече новых гостей.

«Мишлен» представляет собой влиятельный гастрономический рейтинг, который публикуется в форме справочника. В первом издании гида в России представлено 69 заведений, которые стоит посетить. 7 из них удостоены одной звезды, которая означает, что в заведении готовят блюда высокой кухни. 2 заведения получили по две звезды: ради посещения ресторанов стоит сделать остановку во время дальней поездки. 3 звезды не получило ни одно заведение, но все впереди. Появление гида в России задает новую планку для рестораторов, что ведет к открытию новых отличных заведений, которые порадуют своей кухней и стильной концепцией. 

История гида 

Впервые гид «Мишлен» появился в 1900 году во Франции. Компания по производству шин создала справочник, где отмечались заведения, в которых можно было хорошо пообедать или поужинать. Раздел с ресторанами сформировался к 1926 году. Со временем справочник обрел всемирную популярность и стал публиковаться в других странах мира. Компания нанимает инспекторов, которые проверяют рестораны и присваивает заведениям звезды.

Каждая награда имеет свое значение. Одну звезду дают заведением, которые обладают хорошей авторской кухней, две – ресторанам, которые стоят дополнительной остановки во время поездки, три – целого путешествия. Стоит отметить, что в гиде также размещены рестораны, которые не имеют звезд. Специальной наградой «Биб гурман» отмечаются заведения, которые привлекают гостей хорошим соотношением цены и качества. Вы сможете вкусно пообедать или поужинать, не потратив целое состояние. 

Команда инспекторов, которые отправляются на проверку, оценивает заведение по 5 критериям. Каждый из пунктов позволяет отметить качество блюд.

Специалисты обращают внимание на свежесть ингредиентов, сочетание вкусов, владение поваров кулинарными техниками, поддержание стабильности в приготовлении блюд, а также авторское исполнение кулинарных шедевров под руководством шеф-повара.  

Мишлен в Москве: лучшие рестораны

Встречайте заведения Москвы, получившие всемирное гастрономическое признание, которые обязательны к посещению.

Две звезды «Мишлен» получили рестораны ARTEST (Chef’s table) и Twins Garden. Эксперты назвали ARTEST (Трубниковский переулок, 15, стр. 2) одним из самых современных заведений Москвы. Twins Garden (Страстной бульвар, 8А) покорил проверяющих акцентом на вегетарианском меню и экологически чистых продуктах.

Одной звезды были удостоены 7 ресторанов:

1.       «Белуга», улица Моховая, 15, стр. 1

2.       Biologie, улица Ленина, 30, стр. 2

3.       Grand Cru, улица Малая Бронная, 22, стр. 2

4.       «Сахалин», улица Смоленская, 8

5.       Savva, Театральный проезд, 2

6.       Selfie, Новинский бульвар, 31

7.       White Rabbit, Смоленская площадь, 3

Помимо ресторанов, получивших награды, в справочник вошли еще 60 заведений, одним из которых является кафе «Натахтари»

Составители гида охарактеризовали кафе как простое, вкусное, милое и уютное место. В заведении вы сможете попробовать популярные грузинские блюда: лобио, долму, хинкали и хачапури. Отдельного внимания заслуживают блюда, приготовленные на углях. Атмосфера заведения позволяет почувствовать традиционный грузинский колорит: коренные носители культуры готовят для вас национальные блюда. Вкуснейшее мясо, свежевыпеченный хлеб и домашние лимонады – настоящее гастрономическое удовольствие. В заведении работает доставка. Закажите обед или ужин, посетите кафе в компании друзей и семьи.

Больше заведений, удостоенных внимания гида, вы найдете в удобном поиске каталога. Начните гастрономическое путешествие, не покидая пределов столицы!  


Команда Yell

Команда лучшего сервиса отзывов и рекомендаций. Появились вопросы? Напишите нам на support@yell.ru!

Добавить комментарий