Дом для четвероногого друга: как выбрать зоогостиницу для питомца и быть спокойным за него?

Приближается пора летних отпусков, а это означает, что список приятных подготовительных хлопот к долгожданному отдыху у хозяев кошек и собак неизбежно пополнится вопросом, куда пристроить любимца на время своего отъезда. Не всегда есть возможность поручить уход за животным родственникам или друзьям, в таких случаях настоящим спасением становятся услуги платной передержки.

Советы и рекомендации по выбору передержки

Найти хорошую гостиницу для животных несложно – придерживайтесь следующих критериев при выборе заведения, чтобы не ошибиться:

  1. Зоогостиница должна иметь конкретный адрес и вывеску – если они отсутствуют, это повод насторожиться. Передержка животных не лицензируется, поэтому единственный способ проверить легальность существования гостиницы – это попросить персонал предоставить свидетельство о регистрации адреса. Лучше, если гостиница расположена в отдельно стоящем здании, поскольку в подвальных и гаражных помещениях может быть дефицит солнечного света и свежего воздуха.
  2. Обратите внимание на условия, в которых содержатся животные. Есть ли в зоогостинице электричество, отопление и водопровод? Чистые и просторные ли вольеры? Огорожено ли здание, имеется ли специальная территория для выгула?
  3. Отдельного внимания заслуживают сами вольеры. Они должны быть строго индивидуальны и расположены не в несколько ярусов, на достаточном расстоянии друг от друга – например, идеально, если в одном помещении находится максимум три вольера для кошек. У животного должна быть возможность свободно перемещаться по вольеру, также важно, чтобы в свой номер питомец заходил самостоятельно – это позволяет избежать дополнительного стресса и дезориентации. 
  4. Вольеры для кошек не должны быть прозрачными; лучше, если в них есть домики и возможность спрятаться от посторонних глаз. Вольеры для собак должны быть расположены таким образом, чтобы животные не видели друг друга.
  5. Проверьте, обработаны ли деревянные поверхности вольеров лаком, имеются ли съемные настилы на полу, если он кафельный или бетонный. Для подогреваемого пола наличие настила не является обязательным условием. Спросите, как часто проводится уборка помещений и вольеров.
  6. Если в гостинице нет служебного помещения для постоянного пребывания персонала, это означает, что контроль за четвероногими постояльцами не ведется круглосуточно, поскольку на ночь все уходят, а животные предоставлены сами себе. Также поинтересуйтесь, имеется ли в гостинице кухня для приготовления пищи и специальное помещение для хранения кормов.
  7. Пообщайтесь с сотрудниками зоогостиницы и решите, готовы ли вы доверить им своего любимца. Если вы владелец собаки, необходимо заранее познакомить животное со специалистом, который будет его выгуливать, чтобы был налажен контакт.
  8. Прием животных осуществляется только после осмотра ветеринарным врачом, у вас должны запросить информацию о наличии прививок и ветеринарного паспорта питомца. В обязательном порядке заключается договор на размещение животного, в нем должны быть прописаны все оговоренные условия содержания, выгула и кормления. Заранее узнайте цены на размещение, а также на все дополнительные услуги.

Подготовка питомца перед въездом в зоогостиницу

Примерно за месяц до размещения животного на передержке посетите ветеринарного врача – этот срок достаточен для выздоровления питомца в случае, если вдруг будет выявлено какое-либо заболевание. Убедитесь в том, что вашему любимцу заблаговременно поставлена комплексная прививка с отметкой в ветеринарном паспорте, проведена дегельминтизация и обработка от кожных паразитов. Обычно комплексная прививка для собак включает вакцину от чумы, бешенства, гепатита, лептоспироза, аденовироза и энтерита, а комплексная прививка для кошек – вакцину от бешенства, лейкопении, коронавирусной и риновирусной инфекции.

При заключении договора максимально подробно проинформируйте сотрудников зоогостиницы о наличии хронических и иных заболеваний животного, его пристрастиях и привычках, рационе питания, режиме прогулок для собак.

Для лучшей адаптации вашего четвероногого друга на новом месте привезите в гостиницу все его привычные вещи: лоток, миски, игрушки, подстилку и когтеточку.

Куда отдать питомца на передержку в Москве?

Предлагаем подборку проверенных зоогостиниц и передержек с высоким рейтингом, которым вы можете без сомнения доверить заботу о вашем питомце.

Зоогостиница The Pet Village, успешно работающая при Союзе кинологических организаций России, принимает на временное проживание кошек, а также собак мелких, средних и крупных пород. Компания гарантирует индивидуальный подход к каждому постояльцу, полноценный уход, прогулки, подвижные игры, кормление и уборку номера два раза в день. Здесь работает квалифицированный ветеринар и грумер, доступны услуги реабилитации животных после травм и дрессировка. Круглосуточное видеонаблюдение и ежедневные фотоотчеты позволят вам быть в курсе жизни вашего любимца и не пропустить ничего важного.

Зоогостиница The Pet Village

Персонал передержки, расположенной при ветеринарной клинике “Клевер”, обеспечит максимальный уют и безопасность вашему другу. Здесь принимают кошек, собак различных пород, а также экзотических животных и грызунов. Содержание в зоогостинице включает круглосуточное наблюдение, выгул на изолированной территории, кормление, ежедневный осмотр животного квалифицированным ветеринарным врачом. Также вы можете не переживать за гигиену – все поверхности проходят тщательную дезинфекцию гипоаллергенными растворами, а для обеззараживания воздуха применяются абсолютно безопасные для животных бактерицидные лампы.

Ветеринарная клиника “Клевер”

В зоогостинице при ветеринарной клинике “МяуЛай” соблюдены все условия для того, чтобы ваш питомец чувствовал себя комфортно. Сотрудники передержки гарантируют сбалансированное питание с учетом индивидуальных особенностей каждого животного, минимум две прогулки на свежем воздухе в сопровождении специалиста, а также ежедневную уборку всех помещений с использованием антисептических средств. Зоогостиница оборудована видеокамерами и запирающими устройствами, поэтому вы можете быть спокойны за безопасность вашего любимца.

Ветеринарная клиника “МяуЛай”

В условиях идеального ухода и доброжелательной атмосферы зоогостиницы при ветеринарной клинике ZooClinic24 каждый четвероногий постоялец легко и комфортно перенесёт временную разлуку с хозяином. Здесь доступно размещение не только для кошек и собак, но птиц, кроликов, крыс, хомяков, хорьков и морских свинок. К вашим услугам полноценное питание, санитарная обработка территории и выгул животного. При необходимости возможны консультации и осмотр ветеринарным врачом, также при клинике работает аптека.

Ветеринарная клиника ZooClinic24

Выбирайте надежную зоогостиницу, которая позволит вам забыть о тревогах за пушистого друга во время вашего отсутствия и с легкостью планировать свою жизнь!


Команда Yell

Команда лучшего сервиса отзывов и рекомендаций. Появились вопросы? Напишите нам на support@yell.ru!

Добавить комментарий