Где попробовать блюда из любимых фильмов?

Герои фильмов или сериалов иногда так реалистично готовят или аппетитно едят, что хочется оказаться по ту сторону экрана и разделить с любимыми персонажами вкусный обед или ужин! Сегодня мы расскажем, где в Москве можно попробовать знаковые блюда из кино и сериалов и почувствовать себя героем любимой киноленты.

Щи и котлеты по рецепту Тоси Кислициной из х/ф «Девчата»

Главная героиня этого всеми любимого советского фильма – восемнадцатилетняя выпускница кулинарного училища, которая по распределению попадает в леспромхоз далеко на Урале. Тося повар – потому приготовление блюд красной нитью проходит через весь фильм.

х/ф “Девчата”, 1962

Молодая и невероятно искренняя героиня готовит бригаде работников классические щи, котлеты, гречку и хвастается, что может придумать уйму блюд из картофеля. А одной из самых ярких сцен фильма по народному признанию является та, где Тося ест бутерброд, приготовленный из половины батона и варенья!

Но если такое кушанье можно приготовить самостоятельно, то за щами и котлетами стоит идти в кафе «Loza» на метро «Пионерская». Заведение подходит, как для быстрого и сытного обеда, так и для неспешного ужина с друзьями или семьей. Здесь вас ждет не только по-настоящему вкусная еда, но и уютная домашняя атмосфера, трапеза в которой доставит истинное удовольствие.

В меню кафе вы найдете щи из квашеной капусты, куриные котлеты, картофельное пюре, жареную картошку с грибами и многие другие блюда, которые перенесут вас в трогательную атмосферу фильма «Девчата».

Больше информации о кафе «Loza» на метро «Пионерская» в нашем каталоге.

Свиные рёбрышки из сериала «Карточный домик»

Этот американский сериал запомнился фанатам не только перипетиями хорошо продуманного сюжета, но и кулинарными пристрастиями главного героя Фрэнка Андервуда. Основная и единственная любовь персонажа, роль которого исполняет великолепный Кевин Спейси, – это острые свиные ребрышки. Только их Фрэнк любит всегда, а вот все остальное – лишь временами.

“Карточный домик”, 2013

Попробовать свиные рёбрышки и убедиться в том, что любовь Фрэнка небезосновательна, можно в гастробаре «Рёберная» на Солянке. Это заведение совершенно нового для столицы формата, сочетающего в себе уютную атмосферу, классические и оригинальные рецепты приготовления мяса, привезенные основателями рёберной из США и Канады, а также огромное разнообразие сортов пива. Визитной карточкой заведения является мясо на кости, которое отличается особой мягкостью и буквально тает во рту.

Почитатели «Карточного домика» могут попробовать здесь свиные рёбрышки с такими соусами, как острый, BBQ, баффало, сладкий чили, сальса и сливочно-грибной. Кроме того, гости гастропаба могут отведать каре ягненка, правильно приготовленные мясные стейки, супы, бургеры и множество других вкуснейших блюд.

Больше информации о гастробаре «Рёберная» на Солянке в нашем каталоге.

Лобиани и долма из х/ф «Мимино»

Эта знаменитая советская трагикомедия показывает нам историю Валико Мизандари по прозвищу Мимино. Герой – летчик из провинции, который исполнил свою мечту, несмотря на препятствия и препоны судьбы, но решил вернуться домой в Грузию. В фильме, конечно же, фигурировали классические блюда грузинской кухни, глядя на которые, хочется непременно их попробовать.

х/ф “Мимино”, 1977

По сюжету фильма Валико лакомился долмой и лобиани – традиционными кавказскими блюдами. Для приготовления долмы используют маринованные виноградные листья, которые начиняют рисом и фаршем из свинины и говядины, а после томят в собственном соку. Лобиани – разновидность вкуснейшей выпечки, приготовленной из сдобного теста и начиненной лобио.

Попробовать эти и многие другие блюда знаменитой грузинской кухни можно в ресторане «Мацони», расположенном вблизи станции метро «Сухаревская». Здесь вас ждет истинное кавказское гостеприимство и радушие, оригинальный интерьер, теплая домашняя атмосфера и, конечно, большой ассортимент грузинских блюд: сациви и лобиани, долма и хинкали, оджахури, чашушули, хачапури и многое другое.

Больше информации о ресторане «Мацони» на метро «Сухаревская» в нашем каталоге.

Китайская лапша с креветками из сериала «Теория большого взрыва»

Этот комедийный сериал, имеющий огромное число поклонников по всему миру, знаменит не только тонким юмором и яркими персонажами, но и вкусной едой, за которой веселая компания ученых и их друзей собираются на ужин или обед. Одно из любимых блюд Шелдона – традиционная китайская лапша с креветками. Друзья настолько аппетитно едят лапшу из коробочек, что невольно чувствуешь этот приятный аромат морепродуктов и китайских специй и мечтаешь перешагнуть на ту сторону экрана.

“Теория большого взрыва”, 2007

Почувствовать полное погружение в любимый сериал вам поможет ресторан «Китайские новости» на «Братиславской», где вы можете вкусно поесть или сделать заказ на дом и насладиться китайской лапшой прямо за просмотром «Теории большого взрыва». Повара ресторана готовят из самых свежих и качественных ингредиентов в строгом соблюдении классических рецептур, что позволяет передать настоящий вкус блюд.

Попробовав рисовую лапшу с морепродуктами, вонтоны в остром соусе, спринг роллы и блюда из китайской жаровни, вы станете настоящим поклонником этой оригинальной кухни и сможете в полной мере разделить страсть Шелдона.

Больше информации о ресторане «Китайские Новости» на метро «Братиславская» в нашем каталоге.

Оливье из х/ф «Ирония судьбы, или С легким паром»

В подборке знаменитых блюд из любимых фильмов никак не обойтись без праздничного стола, накрытого в квартире Нади Шевелёвой. Ставшая легендарной заливная рыба, ростбиф и, конечно же, салат оливье, без которого не обходится ни один праздник. На протяжении всего фильма герои регулярно, как и положено в новогоднюю ночь, возвращаются к столу, чтобы с аппетитом поесть и невольно пробудить аппетит у зрителей.

х/ф “Ирония судьбы, или С легким паром!”, 1975

Ресторан «Дежавю» на метро «Бабушкинская» приглашает всех желающих насладиться теплой доброжелательной атмосферой, первоклассным обслуживанием и вкуснейшими блюдами из любимого кино. Это уютное заведение создано для того, чтобы вы могли окунуться в праздничную атмосферу и побаловать себя любимыми блюдами в любое время года.

В ресторане вам предложат салат оливье, который здесь готовят с добавлением нежнейших раковых шеек, бифштекс и жаркое, медальоны из говяжьей вырезки, блюда, приготовленные на углях, ассорти из сыров и колбас и многие другие блюда. Заливную рыбу, ставшую героиней крылатой фразы, в ресторане не подадут, зато предложат по-настоящему вкусные альтернативы: фрикасе и шашлычок из лосося, треску в сливочно-шпинатном соусе и филе судака с польским соусом.

Больше информации о ресторане «Дежавю» на метро «Бабушкинская» в нашем каталоге.


Команда Yell

Команда лучшего сервиса отзывов и рекомендаций. Появились вопросы? Напишите нам на support@yell.ru!

Добавить комментарий