Берегись электромобиля! Почему стоит отказаться от покупки электрокара?

Электромобиль – альтернатива привычному автомобильному транспорту. Автомобиль на электрической тяге позволяет уменьшить загрязнение окружающей среды, отказаться от бензина, пользуется большой популярностью в Китае, Норвегии и США.

Несмотря на преимущества, в России данный вид транспорта встречается редко. Рассмотрим 9 причин, которые заставляют россиян отказаться от покупки авто.

1. В России отсутствуют программы, которые поддерживают распространение электрокаров на территории страны. Нет субсидий на покупку электромобилей, как в зарубежных странах. Высокая стоимость авто на электрической тяге позволяет забыть о покупке в пользу комфортабельного автомобиля на бензиновом двигателе.

2. Стоит обратить внимание на высокие налоги при ввозе электромобилей и большой транспортный налог. Налог на ввоз указанных транспортных средств рассчитывается из стоимости авто, транспортный налог исчисляется аналогично. Исключением стала Московская область, где последний налог был отменен для транспортных средств, оборудованных электрическим двигателем.

3. Большим минусом в распространении электромобилей является отсутствие зарядных станций. Специальные пункты для зарядки авто строятся лишь при поддержке частных инвесторов. Отсутствие необходимого числа заправок не позволяет большинству граждан приобрести автомобиль.

Зарядные станции значительно экономят время на заправке электрокара. Обычная розетка может зарядить автомобиль, но является долгим и небезопасным способом повысить заряд аккумулятора.

4. Транспорт на электрической тяге не получил распространения в бизнесе. В Китае электрокары активно используются в рядах таксопарков. Кроме того, в мире набирают популярность электробусы, оснащенные электрическими батареями, которые являются аналогами известных каждому троллейбусов.

5. На территории России отсутствует собственное производство электромобилей, что сказывается на стоимости авто. Попытки создать электрокар все же были. Автомобиль получил название Lada Ellada, но так и не был запущен в массовое производство.

6. Считается, что электромобиль невозможно окупить при использовании. Сегодня утверждение можно считать справедливым из-за отсутствия сети зарядных станций. Если представить, что специальные пункты на территории страны все же появятся, обслуживание электрокара выйдет гораздо дешевле. Бензиновый двигатель быстрее приходит к износу. Использование привычного автомобиля требует и более дорого топлива, частой замены масла в двигателе и трансмиссии.

7. Среди других причин, препятствующих покупке авто, стоит отметить невозможность быстрого ремонта и замены деталей электрокаров, а также высокую стоимость высоковольтной батареи. Ремонт обычного автомобильного двигателя обойдется гораздо дешевле, что является препятствием при выборе электромобиля.

8. На работе электрокара сказываются большие дневные пробеги и сезонные колебания температур. Автомобилю требуется постоянная зарядка, но отсутствие зарядных станций рядом с работой или домом делает процесс затруднительным. Водителю приходится тщательно прорабатывать маршрут.  

9. Электрокары не подходят для преодоления больших расстояний. Небольшая емкость аккумулятора делает авто удобным для города, но не путешествий.

На данный момент покупка электромобиля в России является необоснованной. Но несмотря на это, стоит помнить, что беречь окружающую среду все же необходимо. Как вариант – выбирайте автомобили, оснащенные дизельным двигателем, и гибриды, которые наносят меньший вред окружающей среде. 

Обратите внимание на подборку популярных автосервисов, представленных на портале Yell.ru, которые предоставляют услуги ремонта дизельных и гибридных авто:

1.      Автосервис QuickMADE на Семеновской 

2.      Автосервис BOSCH Сервис FILCITY 

3.      Автотехцентр CarAutoTech

Обращайтесь к проверенным мастерам, которым доверяют сотни благодарных автовладельцев!


Команда Yell

Команда лучшего сервиса отзывов и рекомендаций. Появились вопросы? Напишите нам на support@yell.ru!

Добавить комментарий